Ковидные анти-рекорды ноября: алтайский терапевт рассказала о самых частных симптомах у тяжелобольных

В ноябре текущего года в Алтайском крае скончалось 333 человека, у которых ранее был диагностирован коронавирус. Предыдущий рекорд был в октябре – 297 умерших. Об этом свидетельствуют официальные данные краевого оперштаба.

Ковидные анти-рекорды ноября: алтайский терапевт рассказала о самых частных симптомах у тяжелобольных
Фото: pixabay.com.

Отметим, что за весь период пандемии по 30 ноября в регионе скончалось 1 114 человек.

Тревожной выглядела и статистика по тяжелобольным, а также по подключенным к искусственной вентиляции легких. На 1 ноября таких было 519 и 165 соответственно. Скончалось в тот день девять человек.

К 30 ноября тяжелобольных стало 622, а подключенных к ИВЛ стало меньше – 155 человек. В последний день месяца скончалось 12 пациентов.

Кого считать тяжелобольными?

Как объяснила терапевт клиники «Пигмалион» Алена Снеговская, есть несколько этапов для назначения лечения и классификации степени тяжести зараженных. Например, в стационар отправляют при средней степени протекания болезни, в легких случаях люди могут лечиться в домашних условиях.

– Когда пациент находится в стационаре и насыщение его крови кислородом держится на уровне менее 95. Также основанием могут быть постоянная температура выше 38,5, частота дыхания более 22, либо поражение легких более 25%. В таких случаях пациентов должны отправлять на койки тяжелобольных, – пояснила врач.

Когда подключают к ИВЛ?

Что касается искусственной вентиляции легких, то для больных при подключении к аппарату ИВЛ применяется инвазивный и неинвазивный метод. Больному надевается маска, либо в особо-тяжелых случаях в гортань вводится специальная трубка для инкубации трахеи.

– Показанием является низкий кислород в крови – менее 93, частое поверхностное дыхание, прогрессирующая одышка и посинение носогубного треугольника. ИВЛ проводят только в условиях стационара. Не могу сказать, что имеет смысл применять ИВЛ просто так в домашних условиях, – сказала терапевт Алена Снеговская.

Неутешительные рекорды

Наибольшее число тяжелобольных было зафиксировано 11 ноября – 661 пациент. Скончались в тот день 15 человек. По смертности печальный рекорд был установлен 10 ноября. Тогда скончались 16 пациентов. Наибольшее число подключенных к ИВЛ произошло также в первых числах ноября – 5 числа. В тот день искусственную вентиляцию легких получало 183 жителя Алтайского края.

Напомним, что по данным на последний день ноября текущего года в Алтайском крае коронавирусом было инфицировано 26 129 местных жителей. Более 22,5 тысяч человек уже выздоровели. Ряд экспертов утверждают, что для формирования коллективного иммунитета ковидом должно переболеть до 70% населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру