День Матери-2020: как в Алтайском крае будут поздравлять женщин

Мероприятия в честь праздника будут проходить на протяжении всего месяца

29 ноября наступит самый трепетный праздник в году – День матери. А между тем, этот праздник в России отмечается почти двадцать лет, начиная с 1998 года. Именно тогда он был учрежден официально, и было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Мероприятия в честь праздника будут проходить на протяжении всего месяца
Фото: pixabay.com

В этом году угроза распространения коронавирусной инфекции COVID-19, безусловно, внесла свои коррективы, но, благодаря современным средствам коммуникации, конкурсы и запланированные мероприятия обязательно состоятся в онлайн-режиме.

Отметим, в течение всего месяца, согласно Плану краевых мероприятий по проведению месячника активных действий, приуроченных к празднованию Международного дня матери, в Барнауле и в других муниципалитетах края в рабочем порядке проходят дистанционные мероприятия.

Итак, в столице края, 29 ноября с 10 до 18 часов состоится онлайн-марафон «Мама не из рекламы», посвященный Дню матери, сообщает официальный сайт города. Его организуют комитет по социальной поддержке населения Барнаула совместно с краевой общественной организацией «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!». Площадкой марафона станет сайт сообщества.

Организаторы и добровольцы посвятят целый день мамам города и поздравят их с праздником. В течение дня на сайте будут проводить мастер-классы, конкурсы и викторины для мам и их детей. По итогам праздничного марафона победители конкурсов получат подарки от администрации Барнаула.

Также в краевой столице и на территории региона продолжится социальная акция «Позвоните маме», она начала свою работу в дистанционном режиме со 2 ноября и продлится до 29 ноября включительно. Ее проводят Минсоцзащиты Алтайского края совместно с Краевым кризисным центром для женщин. По словам организаторов, акция служит напоминанием о том, что необходимо общаться с родными и самыми близкими членами своей семьи и не жалеть на это времени и других ресурсов. Теплые, приятные, добрые слова, наполненные чувствами и заботой, будут приятны родному человеку.

Кроме этого, со 2 ноября по 29 ноября пройдет челлендж в социальных сетях «Мама в ретроспективе». Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо разместить фото нескольких поколений женщин семьи в социальной сети с хештегом #мамавретроспективе.

Также в Барнауле с помощью современных средств связи через платформу Zoom проведен онлайн тренинг для женщин «Мама в ресурсе». В ходе мероприятия специалисты Краевого кризисного центра показали женской аудитории два полезных упражнения и обсудили вопрос: «Куда уходят материнские ресурсы у женщины?».

В течение ноября Минсоцзащиты Алтайского края совместно с краевым Центром социальной реабилитации вручат поздравительные открытки матерям инвалидов и ветеранов боевых действий.

Насыщенная программа мероприятий по поздравлению и чествованию матерей запланирована и на территории районов Алтайского края.

Так, до 29 ноября включительно Совет женщин Шипуновского района проводит конкурс «Мамины добрые руки», Совет женщин Суетского района проводит конкурс детских рисунков «Главная мама – бабушка». Кроме этого, Совет женщин Угловского района проводит акцию «Целуйте руки матерям», а Совет женщин Целинного района до 29 ноября включительно проведет видео мастер-класс «Подарок для мамы» и акцию «Любимой мамочке».

С 23 ноября по 29 ноября пройдет краевой этап Всероссийской акции «Мама, я тебя люблю». Мероприятие проводится в онлайн-формате в личных аккаунтах «Краевого Дворца молодежи» с хештегом# мамаятебялюблю.

Кроме этого, 27 ноября и 30 ноября с 15:00 до 17:00 Министерство социальной защиты Алтайского края совместно в Краевым кризисным центром для женщин проведет «Горячую линию для женщин» по вопросам материнства.

Таким образом,будут чествовать матерей на краевом уровне. Уверены, что в наших силах найти и подобрать самые прекрасные и долгожданные слова дорогим мамам, которые затронут их сердца и запомнятся навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру