Собачий коллапс назревает в Бийске

В разрушенном доме Наукограда поселилась стая бродячих собак. Местные жители предполагают, что после расселения жильцов хвостатых питомцев бросили хозяева, а к ним подтянулись псы с местной округи.

Собачий коллапс назревает в Бийске
скриншот видео

Свору стали подкармливать небезразличные люди. Однако не всем бийчанам по душе такое соседство: собаки воют по ночам, растаскивают мусор, испражняются на газоны и, бывает, уверяют они, бросаются на людей.

— Я провожала бабушку, которой стая собак не давала пройти. Она попросила помощи, так как они ее пропускали. К зиме псы становятся агрессивными, кидаются на людей. Да, мы любим животных, защищаем их, но вдруг они загрызут ребенка? Это будет ужасно! — говорит местная жительница Наталья.

Жители микрорайона неоднократно обращались в приют «Преданность». Однако волонтеры ссылаются на отсутствие контракта с муниципалитетом, без которого они работать за «спасибо» не могут.

— Этих собак кормят со всех балконов всех домов нашей округи, поэтому они в любом случае будут здесь, так как им созданы все условия. Они не бросаются на людей, а просто равнодушно проходят мимо, — прокомментировала «Бийскому рабочему» руководитель общества защиты животных «Преданность» Екатерина Шаерман.

Как заверили журналистов местные жители, они неоднократно передавали заявки на отлов животных в городское управление ЖКХ. Реакции властей не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру