Алтайские ученые нашли зубы самых древних одомашненных овец

Археологи нашли зубы самых древних домашних овец Алтая, сообщает издание Indicator. Они обнаружили останки животных в поселении афанасьевской культуры Нижняя Соору в Центральном Алтае, примерный возраст овец составляет 3300-2900 гг. до нашей эры.

Алтайские ученые нашли зубы самых древних одомашненных овец
Фото: pixabay.com.

Предположение о том, что ученые имеют дело с останками древних домашних овец, возникло сразу, как только они обнаружили зубы. Такой вывод был сделан на основании того, что в период энеолита на Алтае не было диких овец. Для подтверждения этой теории специалисты провели генетическую экспертизу, которая показала, что это действительно останки домашних овец, а также радиоуглеродное датирование находок, подтвердившее возраст животных.

Ранее археологи, работавшие с афанасьевской культурой, в первую очередь изучали погребальные комплексы. Смешанность фрагментов не позволяла выделить кости животных, относящиеся именно к этому периоду. При этом первые скотоводы на этой территории появились в конце IV тысячелетия до н.э., когда сюда мигрировали европеоиды.

Исследование позволило ученым точнее определить начало распространения домашних овец на территории внутреннего Алтая. Планируется проведение дополнительных работ — для получения новой информации, а также для сохранения уникального археологического памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру