«Главными мальчиками для битья оказываемся мы»: барнаульский фельдшер рассказала о работе «скорой» в условиях пандемии

Барнаульский фельдшер Юлия Ланге рассказала изданию «Важные истории» о том, как проходит работа новичков «скорой помощи» в условиях распространения коронавирусной инфекции. Девушка работает около года, и большая часть этого времени пришлась на пандемию.

«Главными мальчиками для битья оказываемся мы»: барнаульский фельдшер рассказала о работе «скорой» в условиях пандемии
Фото: pxhere.com.

Она рассказала, что раньше новичков никогда не отправляли на вызов в одиночку, но в новой реальности им приходится это делать — с начала пандемии Юлия находится в ковидной бригаде. Также приходится привлекать медиков с других подстанций, но несмотря на доплаты, желающих брать на себя эту работу не так много.

Юлия говорит, что условия работы сейчас просто ужасные — бывает, что приходится в салоне одной машины везти в больницу сразу трех пациентов. А если кто-то из них оказывается «тяжелым», то остальным просто отказывают в госпитализации. Пожилые люди, которые не смогли дождаться помощи в поликлинике и купить лекарства, воспринимают сотрудников «скорой», как последнюю надежду.

По словам фельдшера, люди настолько напуганы, что боятся оставаться дома даже при легкой форме болезни. «Девушка с температурой 37 градусов и сатурацией в норме чуть ли не плакала, просила, чтобы я ее забрала», — вспоминает медик.

Она добавила, что койко-мест, несмотря на заявления чиновников, на самом деле не хватает. С октября скоропомощникам приходится воевать с врачами приемных отделений и всеми остальными.

«И главными мальчиками для битья оказываемся мы: не туда повезли, поздно привезли, такие глупые, не знаем, что делать. А мы просто работаем по приказу. Просто ждем, когда это закончится», — говорит Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру