Лена Летучая и Митя Фомин выпустили документальный фильм, посвященный сохранению популяции снежного барса на Алтае

На площадке сервиса «Смотри» Mail.ru появился фильм «Человек Земли», подготовленный амбассадорами WWF России экс-ревизорро Еленой Летучей и участником группы Hi-Fi Митей Фоминым ко дню снежного барса — ирбиса. В нем знаменитости попробовали себя в новых ролях — перевоплотились в научных сотрудников и инспекторов фонда и прошли по следам одного из самых редких животных.

Лена Летучая и Митя Фомин выпустили документальный фильм, посвященный сохранению популяции снежного барса на Алтае
Фото: pixabay.com.

Съемки фильма проходили летом 2020 года в Сайлюгемском национальном парке Кош-Агачского района республики Алтай. Приоритетной задачей этого заповедника, созданного в 2010 году в горах Южной Сибири, стало сохранение популяции крупнейшей на территории Алтая группировки снежного барса — около 50-60 особей.

Как сообщается на официальном сайте парка, Летучая и Фомин прошли по следам алтайского барана, помогли в учете ирбиса, проверяли фотоловушки и общались с местными жителями. Звездных гостей Алтая не смутили ни переменчивая погода, ни тяготы полевой жизни — они одинаково спокойно переносили жару и снегопад, рубили дрова и носили воду.

На всем протяжении пути съемки продолжались почти безостановочно — операторы старались перенести на экран живые эмоции, в результате получилось что-то среднее между трэвел–блогом и документальным фильмом с потрясающими пейзажами и познавательным контентом.

Летучая и Фомин надеются привлечь широкое внимание к вопросу сохранения ирбисов, обитающих на территории Российской Федерации, а также предотвратить уничтожение планеты. «Мы – первое поколение, которое понимает, что уничтожает нашу планету, и, возможно, последнее, кто может это изменить», — говорят создатели фильма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру