«Они рыдают, а у меня самого ком в горле»: о чем мечтают молодые доктора барнаульского ковидного госпиталя

Больше полугода персонал ковидных госпиталей в буквальном смысле живет на работе — вдали от семей. Есть среди них совсем молодые доктора — те, кто только в этом году окончил медицинский вуз и сразу со студенческой скамьи отправился на передовую — в «красную зону».

«Они рыдают, а у меня самого ком в горле»: о чем мечтают молодые доктора барнаульского ковидного госпиталя
Фото: СМГ.

В начале апреля Александра Хикматова и Олега Рудых срочно вызывали на дежурство. Так молодые врачи оказались в ковидном госпитале, развернутом в барнаульской «Городской больнице №5». На тот момент Саша еще был студентом. Только летом окончил университет и поступил в ординатуру.

Шесть часов длится смена в реанимации, затем бумажная работа в «зелёной» зоне и перерыв на отдых. Живут парни в обсерваторе, расположенном в санатории рядом с больницей. И так уже полгода.

— У меня есть девушка. Иногда видимся через шлагбаум. А так в основном общаемся по телефону, — рассказал телеканалу «Толк» Александр.

О чем мечтают парни? Да о самом простом: обнять любимую девушку, сходить в кино, посидеть с друзьями на фудкорте…

Медсестра Наталья Чудинова хочет скорее вернуться домой, где ее ждет пятилетняя дочка. За полгода, что работает в «красной зоне», видела ее всего несколько раз и то издалека.

— Спрашивала меня, когда домой вернусь. А мне и ответить нечего. Не знаю, никто не знает, — говорит медсестра.

Во вторую волну распространения коронавируса на каждого доктора пятой городской в среднем приходится по восемь пациентов. И с каждым днем их становится все больше и больше.

— Последнее время очень много тяжелых больных. Как-то в одну дневную смену только на нашем этаже скончалось пять человек. Бывает, обнадежишь человека, скажешь, что все хорошо будет, а он умирает, — вспоминает Олег Рудых.

Медперсонал понимает: в борьбе за чужие жизни нельзя забывать о своей безопасности. Только в этой больнице каждый день расходуют по 420 комплектов защиты: костюм, очки, бахилы, перчатки. Весной уходило всего 100. В месяц здесь тратят 200 литров антисептика. Две с половиной тысячи литров госпиталю на днях предоставил фонд депутата Государственной думы Александра Прокопьева.

— Руки антисептиком мы обрабатываем постоянно: когда выходим из «красной» зоны, когда переодеваемся, даже после душа, возвращаясь в чистую зону, — говорит медсестра Наталья Чудинова.

Тем, кто сталкивается со смертью пациентов от злобного вируса, непонятно, почему те, кто сейчас наслаждается жизнью за периметром ковидных госпиталей, пренебрегают элементарными правилами безопасности. А ведь всего-то нужно надеть маску и чаще обрабатывать руки.

— Люди не верят, потому что не видят этого всего, они с этим не сталкивались. А ты сморишь в окно и слышишь, как молодой человек плачет и кричит: «Дорогая, живи!». Или как маленький ребенок стоит на коленях и молится о спасении мамы, — делится эмоциями Олег.

Самое сложное, говорит молодой врач Олег Рудых, — это сообщать родным о гибели мужа, жены, бабушки, брата. «Они начинают рыдать, а у меня у самого ком в горле». И чтобы страшных вестей было меньше, медицинские работники  просят жителей города и края беречь себя и своих близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру