Современный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья заработал в Алтайском крае

«Журавлик» надежды

Еще два года назад на месте нового современного корпуса краевого центра «Журавлики» стояло заброшенное здание, которое от времени разваливалось буквально по кирпичикам. Реконструировать его было нереально, да и нецелесообразно. За возведением объекта с волнением следили и коллектив «Журавликов», и родители деток, нуждающиеся в реабилитации, ну и, конечно, строительный процесс был под пристальным вниманием краевых властей. Итоги реализации масштабного социального проекта на днях оценили заместитель председателя регионального правительства Игорь Степаненко, депутат Госдумы Даниил Бессарабов, а также журналисты краевых СМИ в сопровождении министра социальной защиты Алтайского края Натальи Оськиной.

«Журавлик» надежды

Особый подход с учетом особенностей

Во время экскурсии никто не вспомнил, насколько непростой была реализация этого масштабного и дорогостоящего проекта. Ведь изначально нужно было найти средства на воплощение идеи, а потом возвести просторное современное здание с учетом всех особенностей его посетителей. Во время экскурсии отмечаем, что все здесь продумано до мелочей, начиная от создания доступной среды в виде пандусов, порожков, специального оборудования, необходимого для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, до дизайна, размещения кабинетов и других важных с учетом специфики учреждения нюансов.

— Вот посмотрите, на кабинках в раздевалках замочки расположены ниже обычного. Это сделано, чтобы и маленькие детки, и инвалиды-колясочники могли открывать их без посторонней помощи. Это очень важно в плане социализации людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли проявить свою самостоятельность, — поясняет Наталья Оськина.

На первом этаже центра размещены тренажерный зал со специальным реабилитационным оборудованием, бассейн, комната с гидромассажными ваннами, массажный кабинет и грязелечебница. Второй предназначен для развития социально-бытовых навыков. Малыши увлеченно занимаются в комнате Монтессори, рисуют на песке, бегают в игровых специализированных лабиринтах. Детки постарше заняты более серьезными делами. Так, в комнате, оборудованной под домашнюю кухню, пятнадцатилетняя Марина учится мыть посуду. Казалось бы, простые действия девушке с ДЦП даются непросто, но освоение этих навыков важно для ее дальнейшей социализации. В соседнем кабинете, напоминающем гостиную, десятилетний Андрюша старательно гладит рубашку.

— У меня уже хорошо получается, теперь смогу маме помогать, чтобы ей хоть чуточку полегче было, — не без гордости заявляет мальчик на инвалидной коляске.

По соседству слышим музыку. Здесь занимается юная Мария. Девочка инвалид по зрению. Прервав из-за гостей репетицию, ее педагог не упускает момента, чтобы похвалить воспитанницу: «Маша очень талантливая девочка. Она вокалистка центра, победитель краевых и городских вокальных конкурсов, отлично играет на нескольких инструментах. Уверена, у нее будет большое будущее».

Важно, что в новых условиях у специалистов центра появилась возможность оказывать услуги взрослым людям с ограниченными возможностями от 18 до 44 лет. Причем для молодых людей это возможность не только проходить реабилитацию, но и общаться со сверстниками, чего многим очень не хватает в повседневной жизни.

От внешнего вида до внутреннего содержания

После экскурсии гости поделились впечатлениями. Даниил Бессарабов вспомнил, как впервые побывал здесь, когда на месте нынешнего современного здания были сплошные руины.

— Сейчас мы видим современный центр, соответствующий всем стандартам профессиональной реабилитации. Главное, здесь трудится прекрасный коллектив с богатым опытом, наработанными методиками и практиками. Для меня реализация этого проекта стала личным делом, и я рад, что причастен к этому. Самая главная оценка проделанной колоссальной работы — это счастливые лица ребятишек, которые получили возможность проходить реабилитацию в комфортных условиях, с самыми лучшими специалистами, — высказался депутат Госдумы.

Почетные гости краевого центра «Журавлики».

Зампредседателя регионального правительства Игорь Степаненко отметил, что его очень тронуло душевное отношение к детям и их родителям.

— Все здесь продумано до мелочей — от внешнего вида до внутреннего содержания. Но больше всего меня впечатлило, с какой заботой, душевной теплотой специалисты относятся к детям, имеющим особенности развития. Очень важно, что здесь смогут получать реабилитацию не только ребятишки, но и взрослые люди с инвалидностью, которые раньше были лишены такой возможности, — подчеркнул Степаненко.

Наталья Оськина заверила, что центр «Журавлики» будет не только площадкой, на которой дети в комфортных современных условиях получают услуги по улучшению, восстановлению состояния здоровья, но и ресурсно-методическим центром, где будут сосредоточены новейшие технологии и разработки специалистов.

— Эти ценные знания будем передавать в помощь социальным работникам и родителям, которые занимаются с особенными детьми в сельских районах, на дому. То, что вы сейчас видите, мы обязательно будем развивать и улучшать дальше, — подчеркнула Наталья Оськина. — Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко оказывается особая поддержка отрасли социальной защиты на развитие и укрепление материально-технической базы. Это позволяет нам выражать уверенность, что подобных учреждений в регионе будет все больше и больше.

Но, пожалуй, главная оценка проделанной работы — это отзывы мам, для которых «Журавлики» стали символом надежды на то, что совместно с профессиональными специалистами, применяющими современные технологии, получится улучшить здоровье и качество жизни их особенных деток.

— Мы занимаемся с дочерью здесь совсем недавно, но я уже под огромным впечатлением и от шикарных условий, которые созданы в центре, и от его технических возможностей, а главное — от специалистов, которые умеют найти подход к каждому ребенку. Мы и раньше занимались у логопеда, но на занятия дочь ходила неохотно, а сюда бежит с огромным удовольствием. Она стала открытой, общительной, более внимательной. Прошло еще совсем немного времени, но я вижу огромный прогресс у ребенка и верю, что у нас все получится, — поделилась мама особенной девочки.

Юлия и трехлетний Владик приехали из Горняка. Молодая женщина говорит, что давно мечтала попасть в центр, о котором слышала много положительных отзывов.

— У сына аутоподобное поведение, гиперактивность. Он очень боится посторонних людей, а со специалистами центра быстро нашел контакт, стал более дисциплинированным, внимательным. Я вижу хорошую динамику в коррекции поведения и очень рада, что мы проходим реабилитацию именно в «Журавликах», — отмечает мама мальчика.

Пока в условиях пандемии реабилитационный центр работает в ограниченном режиме. Занятия проходят в индивидуальном формате, с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. После снятия ограничений центр сможет принимать до 100 посетителей в день.

Отметим, строительство нового корпуса реабилитационного центра «Журавлики» осуществлялось на условиях софинансирования. За весь период реализации проекта из краевого бюджета был выделен 61 миллион, из Пенсионного фонда Российской Федерации — 149 миллионов рублей. Общая стоимость реконструкции составила 210 миллионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: «Журавлик» надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру