В центре Барнаула выставили на продажу «переехавший» дом, в котором раньше был бордель

В Барнауле выставлен на продажу старинный особняк, известный большей части жителей города как «Дом семян». Здание, о котором идет речь, находится на площади Спартака и является памятником архитектуры регионального значения, — сообщает «Алтапресс».

В центре Барнаула выставили на продажу «переехавший» дом, в котором раньше был бордель
Фото: Авито.

По словам историков, с большой долей вероятности можно говорить о том, что ранее в строении располагался публичный дом. Эта версия имеет право на жизнь, хотя бы потому что до революции большая часть подобных заведений находилась на 3-й Алтайской улице, где тогда стоял особняк. По другой информации здесь располагалась типография газеты «Жизнь Алтая», что была популярна у наших земляков в начале прошлого века.

После установления коммунистической власти кто-то из местных бизнесменов за свои деньги перенес дом с резьбой с окраины в центр. Так здание получило новую прописку — ул. Пушкина, 80.

Краевед Данил Дегтярев рассказывает, что в советское время особняк также называли домом с кнопкой. «На здании не было никаких вывесок, только дверь с единственной кнопкой. Кто-то говорил, что там находится отдел КГБ, а кнопкой пользуются стукачи», — рассказал историк.

После перестройки в здании находились магазин для садоводов, ателье и парикмахерская. Сейчас дом пустует, во всяком случае его двери закрыты на протяжении уже длительного времени. Вопросами продажи здания занимается государственная корпорация «Ростех».

Авторы объявления уверяют, что к строению подведены все необходимые коммуникации, упоминают о хорошей транспортной доступности и расположении в центре города и между делом замечают, что объекту нужен косметический ремонт.

Стоимость здания составляет 13,5 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру