До революции здание принадлежало купцу Морозову, здесь располагался крупнейший магазин в Барнауле. Позже здесь в танцевальном зале находился кабинет начальника управления НКВД. В 2017 году здание купил Владимир Куликов.
По задумке, в музее покажут две эпохи: период предпринимательства, расцвета Барнаула, а также период репрессий и массовых расстрелов.
«Периода, когда здесь был НКВД, 30-50-е годы, вообще фотографии нет ни одной. Нет в краеведческом музее, нигде. Я пользуясь случаям, обращаюсь к людям: у кого-то может быть что-то в личных архивах сохранилось», — отметил Куликов.

Инициатор проекта Геннадий Шейда подчеркнул, что в музей могут приходить учителя, и наглядно показывать детям, как важно ценить труд предпринимателей, какую пользу они приносили и приносят современному городу.