Служебные собаки исправительной колонии №3 исполнили мечту особенного ребенка

Хвостатое счастье

Настоящие показательные выступления устроили сотрудники кинологического отряда исправительной колонии №3 с поиском «наркотиков», обнаружением «опасного преступника», преодолением полосы препятствий. И все это для десятилетнего Миши Шеховцова. Мальчик с особенностями развития и здоровья мечтает стать военным кинологом, и волонтеры проекта «Михутка» помогли ему прикоснуться к выбранной профессии.

Хвостатое счастье
фото пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю

Поначалу казалось, что мальчик с РАС несколько скован и растерян. Он крепко держал за руку маму, оглядываясь по сторонам. Но уже спустя несколько минут, увидев хвостатых питомцев, Миша улыбается и комментирует происходящее.

— У меня тоже есть собака. Овчарка Данка, — хвалится он.

— Ты ее дрессируешь? — интересуюсь я.

— Она мячик умеет приносить, — не без гордости отвечает мальчик.

Его мама Марина признается, что в городе не так много мест, куда можно сходить с особенным ребенком. Поэтому она старается не упускать любую возможность, чтобы расширить познавательное пространство сына. А о том, чтобы побывать в гостях у кинологов, специализирующихся на дрессировке служебных собак, они с сыном мечтали давно.

— Я очень переживала, что эта поездка не состоится. Погода испортилась, да и болеют все вокруг. А Миша так ждал этой экскурсии. На самом деле сложно понять, учитывая его особенности, какие именно эмоции он испытывает. Он не умеет их проявлять открыто. Но я вижу, что Миша впечатлен этой встречей, — говорит мама мальчика.

Начальник кинологического отделения Вячеслав Дублей, руководя показательными выступлениями, параллельно рассказывает о специфике дрессировки служебных собак, развеяв мифы, которые бытуют среди обывателей. Например, о том, что собак морят голодом, чтобы за кусочек лакомства они выполняли задания, или того хуже, подсаживают на наркотики для поиска запрещенных веществ.

— Лучшее поощрение для служебного пса — это похвала хозяина-кинолога. За каждой собакой закреплен свой наставник, и только его команды она выполняет. Я бы сказал, что они напарники, партнеры, преданные друзья. Никто из нас не уезжает надолго в отпуска, понимая, что наши хвостатые сослуживцы будут скучать, — пояснят Вячеслав Дублей.

В обязанности собак при исправительной колонии входит охрана периметра исправительного учреждения, проверка въезжающего транспорта на наличие запрещенных веществ, а если потребуется, хотя таких случаев сотрудники ИК не припомнят, поиск сбежавшего преступника. У каждой своя специализация, соответственно и особый подход к дрессировке.

В этот день свои способности Мише продемонстрировали Барселона, которая в считанные минуты показывала место, где спрятаны муляжи наркотиков и взрывчатки, пес по кличке Федор оперативно по запаху определил, где скрывается «преступник», а ловкий Брюс молниеносно преодолел полосу препятствий, осложненную накрапывающим дождиком. Миша восхищенно наблюдал за профессионализмом служебных собак и их наставников, а на прощание уверенно заявил, что теперь уже точно станет военным кинологом.

Кажется, довольными остались и хвостатые сотрудники ИК, у которых была возможность еще раз показать свои отточенные навыки, и их напарники, доставившие радость ребенку. А волонтерам «Михутки» предстоит еще выполнить желания других особенных деток, подарив и им мгновения счастья.

— У нас есть группа в WhatsApp для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Там они оставляют желания своих ребятишек. Мечты у деток самые разные: начиная от встречи с дельфинами и заканчивая мечтой побывать на Красной площади в Москве. По понятным причинам, к сожалению, не все из них мы можем осуществить, ну а то, что в наших силах, делаем с огромным удовольствием, – пояснила руководитель волонтерского проекта Ирина Плешкова, к слову сказать, тоже сотрудница УФСИН России по Алтайскому краю.

В ближайших планах – реализовать желания двух девчонок: одна хочет стать визажистом, другая – блогером. «МК на Алтае» расскажет и об этих счастливых историях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру