Эксперты прогнозируют значительное увеличение цен на жилье в Барнауле из-за повышения сейсмичности

Жилье в Барнауле может подорожать на 30% из-за нового постановления федерального правительства. Речь идет о документе, согласно которому в Алтайском крае повысили баллы сейсмичности. Об этом сообщает телеканал «Толк».

Эксперты прогнозируют значительное увеличение цен на жилье в Барнауле из-за повышения сейсмичности
Фото: pixabay.com.

Федеральные эксперты посчитали, что на территории региона повысился риск серьёзных землетрясений. Например, в Барнауле сейсмичность подняли до семи баллов.

В беседе с журналистами директор ООО «СЗ ИСК «Алгоритм» Ксения Белоусова отметила, что из-за нового постановления застройщикам придется пересмотреть конструктивные расчёты здания в сторону увеличения армирования большинства строительных конструкций (фундаменты, колонны, перекрытия). А это приведет к увеличению себестоимости строительства.

«Мы от союза строителей подготовили письма на администрацию края, чтобы те обратились в правительство о приостановке данного решения», — заявил председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

При этом декан строительного факультета АлтГТУ Иван Харламов отмечает, что землетрясения довольно регулярно происходят в границах Бийско-Барнаулской впадины. И, по его мнению, в таких случаях надо строить более основательно.

Тем не менее застройщики опасаются, что если новые правила не отменят, то цены на жильё в будущем поднимутся, а про востребованные кирпичные новостройки высотой даже в шесть этажей можно будет забыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру