Алтайское озеро будут спасать рыбы, поедающие растения

В озеро Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе, где произошло обмеление, а из-за гниения водорослей гибнет рыба, следующей весной запустят мальков толстолобика, амура и сазана.  Зарыбление травоядными представителями ихтиофауны поможет  снизить количество растительности, негативно влияющей на качество воды.

Алтайское озеро будут спасать рыбы, поедающие растения
фото: altairegion22

В конце августа местные жители и отдыхающие стали жаловаться на стойкий химический запах на озере. В социальных сетях они сообщали, что берега и вода покрылись налетом и пеной. Как выяснилось, причиной тому стала жара, из-за которой озеро пересохло и обмелело, а водоросли стали разлагаться, что привело к выделению веществ, повлекших гибель рыбы.

К таким выводам пришли специалисты Минприроды Алтайского края совместно с рыбоохраной, санэпидстанцией и региональным отделом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, после обследования озера. Единственный вариант решения проблемы, по их словам - заселить в водоем растительноядных рыб. Пользователь рыбоводного участка уже принял решение весной провести зарыбление озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру