Врачи обеспокоены ростом детской наркомании в Алтайском крае

Статистика по заболеваемости наркоманией в Алтайском крае в последнее время сдвигается в сторону несовершеннолетних детей. По официальным данным, на профилактическом наблюдении находится 57 несовершеннолетних, пишет "Толк".

Врачи обеспокоены ростом детской наркомании в Алтайском крае
Фото: pixabay.com.

В числе пациентов детского наркодиспансера находятся ребята 9, 14, 16 лет.

Одна из пациенток Юлия проходит лечение уже второй раз. В течение года она употребляла смертельно опасный синтетический наркотик. Попробовала она вместе с компанией из школы. Первая терапия для нее завершилась успешно, но потом ей снова предложили наркотики и она сорвалась.

Эксперты говорят, что потребление наркотиков среди подростков очень распространено. Причины вредной привычки, как правило, банальны – плохая компания, алкоголь либо летучие вещества, а затем – психотропные. Часто дети и сами заказывают закладки в интернете и даже воруют их у других «потребителей».

Специалисты наркодиспансера призывают родителей следить за своими детьми.

– Очень часто наркозависимыми становятся подростки, у которых нет взаимопонимания в семье. Родители не слышат своих детей и не хотят с ними общаться. Всегда тревожным сигналом служит то, что ребенок забрасывает полезные увлечения, – объяснила и.о. заведующего отделением для лечения детей и подростков краевого наркологического диспансера Ольга Радченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру