30 млн рублей барнаульские власти планируют направить на реконструкцию здания под планетарий

Еще в 2019 году было принято решение переселить «Звездный дом» в здание бывшего кинотеатра «Родина», на проспекте Ленина 19. Но прежде здесь необходимо провести реконструкцию, чтобы помещения соответствовали новому функционалу. Этот вопрос 28 августа во время выездного совещания обсудили представители администрации Барнаула, краевого министерства культуры и барнаульского планетария.

 30 млн рублей барнаульские власти планируют направить на реконструкцию здания под планетарий
фото: barnaul.org

Участники выездного совещания ознакомились с проектом реконструкции, автором которого является архитектор Александр Деринг. Предполагается, что в залах и учебных комнатах единовременно можно будет разместить порядка 100 посетителей.

-Проектные работы практически завершены, в октябре этого года будет готова сметная документация. На реконструкцию здания и приобретение оборудования из бюджета города планируется направить порядка 30 млн рублей, - отметил председатель комитета по культуре Геннадий Паршков.

Глава города Вячеслав Франк добавил, что вопрос о выделении средств на эти цели предстоит обсудить с барнаульским депутатским корпусом. Он выразил уверенность, что городские парламентарии поддержат эту идею.

- Все мы понимаем, что планетарий городу нужен. Наша задача достойно реализовать проект и сделать все, чтобы здесь было комфортно и удобно барнаульцам и гостям нашего города, - подчеркнул Франк.

Напомним, в 2019 году завершился процесс передачи здания, в котором в настоящее время расположен планетарий, Приходу Кресто-Воздвиженской Церкви. В течение двух лет городские власти обязались подготовить новое помещение для «Звездного дома». Выбор пал на здание бывшего кинотеатра «Родина».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру