Тепло придет: в СГК рассказали о подготовке Барнаула к зиме

Ремонт теплосетевого хозяйства Барнаула, который проводит Сибирская генерирующая компания (СГК), завершен уже на 60 процентов. Все работы завершат к 15 сентября, и отопление могут подать даже раньше срока. С точки зрения количества и качества выполненных объемов этот год получился продуктивным. Об этом в ходе онлайн-презентации доклада о подготовке города к зиме рассказал директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

Тепло придет: в СГК рассказали о подготовке Барнаула к зиме
Фото из архива компании

Ремонт этого года

В этом году объемы работ по перекладке теплосетей и обновлению инфраструктуры увеличены. На них потратят 1,3 млрд рублей. Это позволит заменить 32 км теплосетей почти на 60 участках. Значительно обновят магистральные и внутриквартальные сети — на 6,4 и 9,2 км соответственно. Отремонтируют шесть участков восстановления линий циркуляции и 53 центральных теплопункта. Во время опрессовки этого года выявлено на 11 процентов меньше повреждений, чем в 2019-м. В СГК полагают, что это связано как раз с обновлением сети, которое компания проводит в последние два сезона.

Тянуть дальше с глобальным обновлением и заниматься только латанием дыр было уже нельзя. Из 1562 км тепловых сетей больше половины уже отслужили свой срок и требуют замены. Это более 700 км. Но чтобы их заменить, нужны годы и миллиарды рублей вложений. Такие деньги не потянет ни один бюджет или частник. Однако благодаря концессионному соглашению и методу альтернативной котельной, СГК вложит в теплоснабжение Барнаула 7,8 млрд рублей до конца 2029 года. В конце прошлого года компания взяла в концессию имущество МУП «Энергетик». Это 34 котельные, 225 км теплосетей, которые отапливают часть Индустриального, Ленинского и Центрального районов.

— Мы разработали серьезную программу по ремонту в рамках концессии. Некоторые котельные переведем с угля на газ, взамен слишком устаревших построим новые модульные. А часть потребителей переведем на наши мощности. Почти все объекты так или иначе модернизируем, — рассказал Александр Гросс.

Участки для замены каждый год выбирают по строгим критериям. Главный — аварийность. Имеет значение нагрузка на сеть, возраст и состояние коммуникаций. У компании есть даже карта-светофор: красные участки требуют скорейшего ремонта, желтые еще могут подождать, а на зеленых относительно неплохая ситуация.

— На карте пока преобладает красный цвет. Полностью «красноту» за два-три года не удалим. Но в ближайшие пять лет отработаем все аварийные участки, что позволит значительно улучшить ситуацию в городе. В том числе и сократить сроки опрессовки и отключения воды. Ведь чем меньше повреждений, тем меньше времени нужно на их устранение. Например, не три недели, как сейчас, а семь-десять дней, — пояснил специалист.

Отопление раньше срока

СГК предложит потребителям возможность подключиться к отоплению даже раньше выхода официального распоряжения администрации города о начале сезона. В первую очередь, это касается социальных объектов. По словам Александра Гросса, проведенный анализ обращений граждан показывает, что многие хотят начать получать тепло на пять-семь дней раньше приказа мэрии, а отключиться на семь-десять дней позже.

Спикер ответил на вопросы пользователей соцсетей о контроле качества в СГК. Он начинается уже с поступления материалов. Специалисты оценивают соответствие заявленным характеристикам, марку стали, количество, маркировку и так далее. Постоянный технадзор проводят. В конце проходит техническое освидетельствование со стороны заказчика, независимых экспертов и комиссии Ростехнадзора.

В Барнауле в этом сезоне работает восемь подрядчиков. Все — местные, кроме одной из Красноярска. При выборе учитывали опыт работы, профессионализм работников, наличие специальной техники и технических ресурсов. Ежедневно на участки выходят по 500 человек. Контролирует СГК и благоустройство территории, восстанавливая ее исходное состояние.

— Если при работах мешают какие-то конструкции, мы их демонтируем, а затем возвращаем на место. Если нарушили газон, завозим грунт и высаживаем семена, — отмечает Александр Гросс. — Также восстанавливаем асфальт. После завершения работ всегда даем на них гарантии: пять лет на дороги, по остальным видам благоустройства — два года.

Кстати, на сайте СГК любой может найти информацию о ходе ремонта всех участков в городе, узнать, в какой стадии ремонт на сетях рядом с вашим домом, посмотреть статистику отключений тепла и горячей воды в нем.

— Открытость для нас очень важна: потребитель должен понимать, куда идут деньги, которые он платит за ресурс. Какие участки перекладываются, статистика повреждений и так далее, — подчеркнул собеседник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру