Бийские экологи взяли реликтовое Канонерское озеро под свою опеку

Экологические инспекторы по охране окружающей среды из Всероссийского общества охраны природы в городе Бийске в прошлые выходные убрались вокруг озера Канонерского. Об этом сообщает портал SM.Mews.

Бийские экологи взяли реликтовое Канонерское озеро под свою опеку
Фото: pixabay.com.

Экологи говорят, озеро нуждается во внимательном к себе отношении и действиям, способным спасти его. Сейчас оно покрыто илом. Непринятие мер сделает озеро болотом. Местные говорят, в период «лихих 90-х» какой-то бизнесмен сделал дамбу, чтобы проточная вода из Катуни больше не заходила в это озеро. Именно естественное ежегодное «промывание» речной водой освежало водоем.

Теперь для спасения озера его нужно чистить, а дамбу убирать. Для этого, по словам экологов, нужны решительные действия от властей, особенно министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Само озеро находится в 12 км от Бийска. Ширина его небольшая — всего 30 метров. Наибольшая глубина была около трех метров. Ранее в нем водились рыбы, в числе которых гальян, карась и линь. На берегу встречались ужи, гадюки, ящерицы прыткие и лягушки. В советское время место считалось памятником природы краевого значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру