Барнаульский суд вернул дело ветерана ВМФ Дмитрия Мельника в прокуратуру

В понедельник, 18 августа, в Октябрьском суде Барнаула должно было состояться заседание, которое критиковала общественность. Должны были изучать дело ветерана ВМФ Дмитрия Мельника, пишет «КП Барнаул».

Барнаульский суд вернул дело ветерана ВМФ Дмитрия Мельника в прокуратуру
Фото: "КП Барнаул".

Его обвиняли в организации массовой акции в честь Дня военно-морского флота России. Сам Мельников объяснил, что действительно подавал в администрацию уведомление с просьбой разрешить провести мероприятие, но получил запрет. В мэрии сослались на пандемию, что, кстати, не помешало им устроить торжественный праздник в честь Дня ВДВ неделей позже. На мероприятии был замечен и губернатор Алтайского края.

Мельник и его организация «Тайфун» приняли решение мероприятие не проводить. Однако к мемориальному камню в парке «Изумрудный» по традиции пришли все желающие. Это стало поводом для претензии правоохранителей непосредственно в адрес Дмитрия Мельника. Сейчас ему грозит штраф, принудительные работы или 15 суток ареста.

На суд в поддержку Майора ВМФ пришли десятки неравнодушных горожан и боевых товарищей. Пришел и ветеран боевых действий, служивший на атомной подводной лодке Олег Золоторев.

– День ВМФ - это святой праздник. И это настоящая дикость, что майора привлекли. Жена моя даже заплакала, когда узнала. Просто получается, что на Дне ВДВ были и губернатор, и другие представители власти, и народу собралось немало - это только говорят про 30 человек, на деле гораздо больше. Но там никого не привлекли. А у нас даже грамоты не вручали – пришли, возложили цветы и разошлись спокойно, – эмоционально рассказал Золоторев.

За считанные минуты до заседания выяснилось, что его отменили. Дело передали в прокуратуру, которая изучит вопрос законности составления протокола об административной ответственности.

Напомним, День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году праздник прошел 26 июля. Морпехи и моряки прошли колонной от Молодежного театра Алтая в сторону парка «Изумрудный», где возложили цветы к камню в память о погибших военнослужащих флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру