Депутаты планируют новые ограничения для мини-баров в Алтайском крае

Депутаты краевого парламента обсуждают ужесточение ограничений для мини-баров, расположенных в жилых домах Алтайского края. Об этом сообщил депутат АКЗС от «Единой России» Иван Мордовин в своем Telegram-канале.

Депутаты планируют новые ограничения для мини-баров в Алтайском крае

По его словам, тема обсуждается на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции. Планируется ограничить площадь заведений, которые находятся в жилых домах и продают алкоголь после 21 часа.

Сегодня такая возможность есть только у точек общепита, которые имеют соответствующий статус и необходимую площадь. Минимум она должна составлять 20 кв. м. Депутаты намерены увеличить площадь таких заведений до 50 кв.м.

Мордовин рассказал, что Общественная палата региона предложила увеличить размер минимальной площади в городах до 30 кв.м, в деревнях и селах – 20 кв.м. Однако уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин, а также представители краевого УВД и Роспотребнадзора считают более оптимальным вариантом для городов 50 кв.м.

Сам Мордовин говорит, что 30 кв.м ни к каким изменениям не приведут, и большая часть заведений, на которые жалуется население, продолжат свою работу. Поэтому, уверен депутат, будет обсуждаться вопрос именно о необходимости увеличения в пользу 50 кв.м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру