Краевой ветеринарный центр на страже здоровья животных и людей

Опасные заболевания сельскохозяйственных и домашних животных подстерегают на каждом шагу. Одни из них несут угрозу здоровью человека, другие могут нанести сельхозпредприятию непоправимый материальный ущерб. Предотвратить распространение инфекции можно только благодаря грамотной диагностике и профилактическим мероприятиям. Такая планомерная работа дает результаты: в Алтайском крае на протяжении последних лет сохраняется благополучная обстановка по опасным заболеваниям. Это во многом заслуга Алтайского краевого ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животных» (АКВЦ).

Краевой ветеринарный центр на страже здоровья животных и людей
Команда Алтайского краевого ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животных. Фото: Виктория Родькина

Успешно справляются с поставленными задачами

Организация вносит большой вклад в профилактику и охрану людей от болезней, общих для человека и животных, выпуск доброкачественных в санитарном отношении продуктов животноводства, решение проблем защиты окружающей среды. Краевой ветеринарный центр образован в 2015 году на базе двух организаций — Алтайской краевой ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и краевой ветеринарной лаборатории.

— Наши основные задачи — сведение статистических данных плюс работа краевой аккредитованной лаборатории, которая проводит исследования по более чем 400 методикам, — отмечает начальник Алтайского краевого ветеринарного центра по предупреждению и диагностике болезней животных Александр Янкин. — Основные приоритеты работы Центра — переоснащение диагностических отделов лаборатории, внедрение современных технологий, повышение качества услуг, предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, их диагностика, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности продуктов и сырья животного происхождения. Контроль в отношении здоровья сельскохозяйственных животных различных видов и направлений продуктивности, мелких домашних непродуктивных животных, а также диких и синантропных животных и птиц, являющихся резервуаром природно-очаговых болезней. Контроль за проведением ограничительных мероприятий и оздоровлением неблагополучных пунктов.

Большое внимание специалисты АКВЦ уделяют вопросам предотвращения заноса на территорию Алтайского края ящура, нодулярного дерматита, африканской чумы свиней, гриппа птиц. На постоянном контроле находится сибирская язва, лейкоз крупного скота, бруцеллез, инфекционная анемия лошадей, туберкулез, трихинеллез и ряд других социально значимых заразных заболеваний животных, многие из которых относятся к зооантропонозным, то есть передающихся от животных к человеку.

На базе Центра действует краевой противоэпизоотический отряд. Он оснащен необходимой техникой, оборудованием, спецодеждой. В случае подозрения или возникновения опасного заболевания они незамедлительно выдвигаются на объект и приступают к локализации очага с последующей ликвидацией. Сотрудники подготовлены на высокопрофессиональном уровне. Поэтому часть наших специалистов входит в сводный краевой отряд.

Начальник Алтайского краевого ветцентра Александр Янкин. Фото: Виктория Родькина

В интересах аграрного сектора

Всего в штате Центра работают 96 человек: ветеринарные врачи, лаборанты, метрологи и другие. Это высококвалифицированные и опытные специалисты, профессиональная деятельность которых во взаимодействии с коллегами из других городов и районов, ветврачами производственной службы обеспечивает ветеринарно-санитарное благополучие Алтайского края.

В Центр активно приходит молодежь. Только в этом году к работе приступят сразу три выпускника аграрного университета. Специалисты работают под чутким руководством опытных сотрудников. Например, в серологическом отделе непререкаемым авторитетом и наставником для новичков стала Татьяна Тагирова.

— Ветеринарная служба региона — ровесница Алтайского края. Ее создание основано на понимании важности этого направления для нашей аграрной специфики, — подчеркивает Александр Васильевич. — От работы ветслужбы зависит здоровье и благополучие жителей края, животноводческих и птицеводческих предприятий, личных подсобных хозяйств. Ежедневная, зачастую и круглосуточная работа, позволяет сельскому хозяйству региона развиваться стабильно, наращивая темпы. Вызовы, которые преподносит нам природа, ветеринарная служба края встречает во все-оружии, используя знания, навыки и технологии. Уважаемые коллеги, спасибо за ваш нелегкий труд, за укрепление, приумножение сложившихся традиций, верность профессии! Успехов, благополучия, здоровья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру