Комплексная работа позволяет сохранять эпизоотическое благополучие на территории Алтайского края

Профилактика — первоочередная задача

Труд этих специалистов мало заметен простым обывателям. О них редко пишут в газетах, рассказывают по ТВ. Речь идет о сотрудниках ветеринарных служб, которые стоят на страже здоровья всего населения, защищая нас от опасных болезней, общих для животных и человека. Об основных итогах деятельности отрасли «МК на Алтае» в канун профессионального праздника рассказал начальник Управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Профилактика — первоочередная задача
фото Управления ветеринарии Алтайского края

Всегда на связи

— Владимир Владимирович, как вы оцениваете работу госветслужбы края за прошедший год? С какими результатами она подошла к профессиональному празднику?

— Ветеринарная служба края находится в рабочем состоянии и готова в любой момент действовать оперативно и грамотно. Для этого есть все условия. Благодаря слаженной работе коллективов на местах удается сохранять эпизоотическое благополучие территории края по особо опасным болезням животных. Основа проводимых мероприятий — своевременная диагностика и профилактическая вакцинация. Немаловажную роль в этом играют вопросы дезинфекции, дератизации, дезинсекции на объектах животноводства.

За прошедший год и текущий период 2020-го планы диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий выполнены в полном объеме. За 2019 год с диагностической целью исследовали 5 млн голов животных, птиц, с лечебно-профилактической целью обработано 315 млн голов. Ветеринарно-санитарные мероприятия проведены на объектах животноводства общей площадью 53 млн квадратных метров. Оздоровлено 78 неблагополучных пунктов по различным видам болезней животных. Вместе с тем актуальными для края остаются такие болезни животных, как лейкоз и бешенство.

— Как выстраивается работа краевого управления с районными службами?

— В целях профилактики возникновения болезней, в том числе общих для человека и животных, на территории края действуют комплексные планы, принятые совместно с заинтересованными службами. Ежеквартально проводятся заседания межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии края, на которых рассматривают вопросы профилактики возникновения и распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц, бруцеллеза и других болезней животных.

Регулярно проверяем готовность районных служб в способности немедленной локализации очагов болезней животных. Ежегодно проводим учения противоэпизоотических отрядов. За последние два года состоялось 37 таких мероприятий по различным болезням животных и 13 проверок материально-технического обеспечения отрядов.

Большое внимание уделяем вопросам развития диагностической службы края. В настоящее время действует план аккредитации ветлабораторий. До конца 2021 года планируем провести эту работу по 22 лабораториям.

— Одно из направлений деятельности государственной ветеринарной службы — обеспечение безопасности продукции животного происхождения. Каковы итоги в этом плане?

— За 2019 год врачи, эксперты провели около 17 млн экспертиз, по результатам которых на обезвреживание, утилизацию направлено около 200 тонн забракованного сырья животного происхождения. С внедрением Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии организована работа по внесению результатов работы по различным направлениям, в том числе лабораторным исследованиям, оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Во всеоружии

— Какая работа проведена по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы?

— В крае действует подпрограмма «Развитие государственной ветеринарной службы Алтайского края» в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края». В ее рамках в этом году приобретено 40 единиц лабораторной мебели.

На протяжении последних лет для краевой ветлаборатории приобретено оборудование, позволяющее проводить современную диагностику таких особо опасных болезней, как африканская чума свиней, грипп птиц, сибирская язва, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота, коронавирусные инфекции животных и другие. Также приобретены приборы для исследования молочных продуктов и растительных масел на жирно-кислотный состав, определения биохимических показателей в сыворотке крови, позволяющие ветеринарным врачам сделать заключение о здоровье животных, сбалансированности рациона. Кроме того, за 7 месяцев закуплено 6 мобильных контрольно-пропускных пунктов,

4 дезустановки, лабораторное оборудование, проведен ремонт и обустройство ветеринарных учреждений, продолжается оснащение противоэпизоотических отрядов.

— Как повлияла пандемия коронавируса на работу службы и выстраивание общения с населением?

— Работа ветеринарных учреждений и специалистов не прекращалась ни на один день с соблюдением требований нормативных правовых актов, указаний и рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции, обеспечением масочного режима в подведомственных учреждениях, проведением термометрии сотрудников, обеспечением сотрудников учреждений средствами личной гигиены, организацией в учреждениях мест обработки (дезинфекции) рук и т. д.

В условиях пандемии отменены только сходы граждан, а работа по информированию населения в вопросах профилактики болезней животных проводится через СМИ.

Приветствуем молодежь

— Расскажите о кадровом потенциале службы.

— В учреждениях государственной ветеринарной службы края трудится более 1100 ветеринарных специалистов, из них 950 в сельской местности. Потребность в ветеринарных специалистах в государственных учреждениях ветеринарии составляет 59 человек, в сельскохозяйственных организациях — 78 человек. В 2019-м в учреждения трудоустроено 124 специалиста, из них выпускников — 23.

Для привлечения молодых специалистов учреждения края заключают договоры с АГАУ о целевой подготовке абитуриентов по специальности «Ветеринария». В период обучения для студентов предусмотрена ежемесячная выплата в размере двух тысяч рублей. В 2019 году на 10% увеличена зарплата к уровню 2018 года.

Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья с 2015 по 2019 год получили 25 ветеринарных специалистов, из них 19 работников сельскохозяйственных организаций, 6 работников государственных учреждений ветеринарии.

Опираясь на опыт программы «Земский доктор», в крае реализуют аналогичные мероприятия. В 2019 году в постановление Правительства края внесли изменения в части включения категории молодых ветспециалистов краевых государственных бюджетных учреждений ветеринарии на получение за счет средств краевого бюджета социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение, имеющих высшее образование — в размере 300 тысяч рублей, для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, — в размере 250 тысяч.

Внесение вышеуказанных изменений будет способствовать повышению обеспеченности организаций, в том числе учреждений государственной ветеринарной службы края, ветеринарными специалистами, снижению их дефицита.

Вопрос кадрового обеспечения учреждений государственной ветеринарной службы края находится на постоянном контроле Правительства края и нашего управления.

— Какие направления в деятельности службы планируется развивать в будущем?

— Работа ветеринарной службы и дальше будет направлена на профилактику, предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, проведение диагностических и профилактических мероприятий, выпуск безопасной продукции животного происхождения. Приоритетными остаются вопросы внедрения современных методов оказания ветеринарных услуг, оснащения ветеринарных лабораторий современным оборудованием, переподготовки ветеринарных специалистов, повышения престижа профессии ветеринарного врача.

В преддверии профессионального праздника хочу выразить слова признательности всем работникам службы за добросовестный труд. Особые слова благодарности заслуживают ветераны, труд которых выпал на период становления государственной ветеринарной службы края. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, тепла и уюта в семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру