Как ферма стала Школой жизни: замначальника управления ветеринарии по Тюменцевскому району Нина Надеина рассказала о непростой работе ветеринарного специалиста

Нине Коноваловой (по мужу Надеиной) школьные педагоги пророчили учительскую карьеру. Девочка отлично училась и подтягивала знания одноклассников. Мама мечтала, что дочь станет бухгалтером или фармацевтом: «С ее-то способностями!» Но девушка неожиданно для всех после окончания Налобихинской средней школы поступила в Алтайский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет. Что из этого вышло, читайте в материале «МК на Алтае».

Как ферма стала Школой жизни: замначальника управления ветеринарии по Тюменцевскому району Нина Надеина рассказала о непростой работе ветеринарного специалиста

А решила судьбу Нины случайно попавшая в руки книга. Название и автора она не помнит, но в повести речь шла о подвиге ветеринарного врача, который ценою жизни спас от гибели стадо коров. Эта история настолько поразила юную девушку, что другой профессии, несмотря на уговоры мамы и наставления учителей, она для себя уже и не видела.

Романтика, вспоминает она, закончилась, когда после вуза молодым специалистом приехала работать в хозяйство на животноводческую ферму.

— В детстве я жила на железнодорожной станции. Кроме домашних коров да пары лошадей, которые возили почту и продукты в магазин, крупных животных и не видела. Что такое ферма и насколько тяжел труд ветеринарного врача, до конца не понимала. Учеба в институте давалась довольно легко, а на практике все оказалось иначе, — рассказывает спустя годы Нина Анатольевна.

Всему пришлось учиться заново. Читала специальную литературу, оттачивала навыки в деле. Сейчас смеется, вспоминая, как боялась сделать укол корове, не зная, с какого боку к ней лучше подойти, переживала, что не спасла корову или теленка.

Но, несмотря на трудности, в профессии не разочаровалась, даже когда приходилось зимой на открытой площадке, «а мороз стоял такой, что руки синели от холода», ставить уколы или когда ночью в стужу вызывали на роды к корове.

— Жили мы в трех километрах от фермы. Туда пешком — и в зной, и в стужу — и обратно. А бывало, приедет скотник среди ночи, говорит: «Собирайся, корова растелиться не может». Туда увезет на санях, а назад отказывается. Вот и идешь, а кругом тьма, метель, собаки воют. Жутко, — вспоминает ветеринарный врач.

Годы, отработанные на ферме, она называет школой жизни, которая дала не только отличный опыт, но и суровую закалку. До сих пор вспоминает добрым словом тех коллег, которые были рядом. Это ветеринарный врач Сморода Галина, ветеринарный санитар Ерх Зинаида, которые помогали молоденькой, неопытной девчонке, тех же скотников, которые предлагали ей верхонки, чтобы она хоть немного согрела окоченевшие на морозе руки, и тех, кто посмеивался над ней, кто ругал, даже без повода. С большой теплотой вспоминает о тружениках животноводческой фермы — телятница Траудт Валентина Ивановна, доярки Латышева Тамара и Траудт Екатерина и другие.

19 лет назад она со всей семьей перебралась из Завьяловского района в Тюменцеский. Здесь специалиста-практика охотно приняли на работу в управление ветеринарии. Работала врачом ветеринарно-санитарной экспертизы на убойном пункте, заведующей ветеринарной лечебницей, главным эпизоотологом. Последние несколько лет Нина Анатольевна трудится заместителем начальника – главным ветеринарным врачом, но, несмотря на должность, периодически выезжает на вызов к больным животным, участвует в противоэпизоотических мероприятиях.

— Уже год как на пенсии, могла бы дома сидеть, отдыхать. Но не представляю себя без любимой работы, родного коллектива. И бросить жалко, да и с возрастом тяжеловато, — говорит собеседница.

Сплоченный и профессиональный коллектив управления.

Нина Анатольевна не случайно стала героиней этой публикации. За многолетнюю и добросовестную работу в сфере ветеринарии ее наградили медалью «За заслуги в труде». Ее руководитель — начальник Управления ветеринарии по Тюменцевскому району Капиталина Дмитриевна Тюменцева — отмечает ответственность и профессионализм коллеги, на которой лежит достаточно серьезный объем работы. Высокую оценку она дает и всем остальным специалистам, которые трудятся под ее началом.

— Практически все сотрудники управления отработали здесь долгие годы. За это время мы не только стали сплоченной профессиональной командой, но и большой дружной семьей. Это и заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы Татьяна Анатольевна Ходоренко, ветврачи Наталья Владимировна Щекина, Анатолий Григорьевич Рыбалко и Михаил Александрович Сухоруков, главный бухгалтер Ирина Ивановна Страхатова, ветеринарный фельдшер Жанна Николаевна Пронько, лаборант Лариса Анатольевна Качанова, водитель Петр Владимирович Мартынов. Успешно в наш коллектив влились и более молодые специалисты — Александр Козлов, Юлия Кожевникова, Татьяна Чадина, Константин Березовский, и мы благодарны им за то, что они не побоялись этой непростой, но очень важной работы. Сплоченность, взаимоподдержка, отзывчивость, ответственность позволяют нам на протяжении многих лет сохранять эпизоотическое благополучие в районе, не допускать вспышек и распространения опасных инфекций, а в зоне нашей ответственности 20 населенных пунктов с общим поголовьем сельскохозяйственных животных более

18 тысяч голов и птицы более 23 тысяч голов. Огромное спасибо нашим родным и близким за понимание и поддержку, ведь порой специалистам ветеринарной службы приходится трудиться чуть ли не круглосуточно. Желаю коллегам, чтобы на работу они шли с радостью, и домой тоже с радостью — зная, что там ждут дорогие, любящие люди. Счастья, здоровья и благополучия! — пользуясь случаем, пожелала Капиталина Дмитриевна Тюменцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру