«Сложная смена»: главврач Рубцовской ЦРБ рассказала о работе ковидного госпиталя с иностранными пациентами

В начале июня в рубцовский ковидный госпиталь сразу после того, как из него были выписаны змеиногорские вахтовиви, прибыли постояльцы Центра временного содержания иностранных граждан, где они находились в ожидании депортации за совершенные правонарушения. Но вместо отправки на Родину из-за вспышки COVID-19, их разместили в больничных палатах. О сложных пациентах местному изданию «Хлебороб Алтая» рассказала главный врач ЦРБ Людмила Кравцова.

«Сложная смена»: главврач Рубцовской ЦРБ рассказала о работе ковидного госпиталя с иностранными пациентами
фото: "Хлебороб Алтая"

Сложности с прибывшими пациентами, вспоминает Людмила Кравцова, начались с первых минут. Они с ходу выдвинули медперсоналу ряд требований, в том числе организовать им курилку. 

- О запрете курения, как в других госпиталях, и речи не могло идти, поэтому сотрудники оборудовали дополнительные шлюзы, места для курения, - рассказывает главврач.

Некоторые пациенты желали не только покурить, но и выпить горячительных напитков. Так как доступа к алкоголю в медучреждении нет, в ход пошли дезинфицирующие растворы, предназначенные для обработки рук.

- Они изготовлены на основе изопропилового спирта. А это яд! Об этом всех неоднократно  предупреждали, но кое-кто все же решился выпить. Результат плачевный. Состояние - между жизнью и смертью. Пришлось проводить незамедлительные реанимационные мероприятия прямо в госпитале, - продолжает медик.

Пациенты, говорит Кравцова, оказались беспокойными: были те, кто пытался ломать оборудование, устраивал беспорядки и даже пытался сбежать. Предотвращать подобные инциденты приходилось при помощи Росгвардии и полиции. Представители правоохранительных органов даже встречались с  руководителями диаспор, чтобы те повлияли на земляков-бузотеров.

Несмотря на старания медиков, больные долгое время никак не шли на поправку. Анализы на коронавирус давали положительные результаты. Как выяснилось, иностранные граждане не хотели покидать больничные палаты и возвращаться в Центр временного содержания. Они отказывались принимать лекарства, прятали  их под подушку.  Медсестрам приходилось буквально класть таблетки им в рот и заставлять разжевывать.

Но все же медперсоналу удалось добиться положительного результата. Все пациенты были выписаны с выздоровлением. Сейчас госпиталь работает в плановом режиме и принимает ковидположительных больных со всех территорий Рубцовского округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру