Жители Усть-Калманки готовы устроить бунт и перекрыть улицы в знак протеста

Так они хотят привлечь внимание районных властей к многолетней проблеме с водоснабжением. В период поливочных сезонов вода практически исчезает из села. Селяне буквально караулят ее у колонок или возят флягами с речки.

 Жители Усть-Калманки готовы устроить бунт и перекрыть улицы в знак протеста
фото Анны Меньшиковой

Однако добытой влаги не хватает, чтобы полить посадки на огороде. Люди боятся, что в столь засушливое лето и вовсе останутся без урожая, который кормит их целый год.

В селе организован подвоз воды. Но две машины ситуацию не спасают. Как отмечают местные жители, своей очереди приходится ждать несколько дней.

Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов пояснил журналистам ИА «Толк», что гидрологи ищут место для скважины, после чего проблема будет решена.

В 2017 году пробовали бурить скважину без проведения изысканий. Не вышло. Дело в том, что село стоит на плите, которую невозможно пробурить. Гидрогеологи работают, ждем заключения, чтобы деньги на бурение впустую не тратить, — уточнил он.

Но усть-калманцы уже не верят обещаниям. Они грозятся поднять бунт и по примеру жителей барнаульского поселка Сибирская долина» перекрыть в знак протеста улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру