Как в стоматологической поликлинике № 3 Барнаула помогают «острым» пациентам в условиях пандемии

Теплое дыхание

Во время пандемии плановая медицинская помощь населению была приостановлена. Но больной зуб ждать не даст. Как организована экстренная помощь в стоматологической клинике № 3 Барнаула в период пандемии, рассказала начмед учреждения Наталья Лобанова.

Теплое дыхание

Ежедневно в поликлинику за экстренной помощью обращаются порядка 250 человек. Только треть из них записывается предварительно. Остальные приходят сразу. Чтобы развести такой поток пациентов, в поликлинике выводят на работу 5–6 врачей в смену. Также работают хирурги и ортопед, если пациенту с острой болью требуется снять коронку.

— Такое большое количество специалистов необходимо, чтобы пациенты не ждали приема в коридоре, — рассказывает Наталья Лобанова. С этой задачей здесь справляются. За время визита в поликлинику мы увидели только двух пациентов, ожидающих приема, на значительном расстоянии друг от друга.

Всем посетителям здесь настоятельно рекомендуют соблюдать масочный режим. Доктора обеспечены всеми необходимыми средствами защиты: масками, перчатками, щитками. Это неслучайно, ведь стоматологи работают на расстоянии «теплого дыхания», а значит, шансы «подцепить» инфекцию от зараженного пациента у них очень высокие.

— Мы очень трепетно относимся к соблюдению всех противоэпидемиологических мероприятий, — говорит Наталья Лобанова, — после каждого пациента протираем кресло дезрастворами. Естественно, все инструменты и оборудование соответствующим образом обрабатываются, рециркуляторы работают не только в кабинетах, но и коридорах и холлах. Трижды в сутки также проводится кварцевание помещений.

Сигналов о том, что в поликлинике проходил лечение пациент, у которого затем был подтвержден COVID-19, не было. Однако в самой поликлинике также стараются выяснить все важные в период пандемии моменты с помощью обязательной анкеты, которую заполняют все обратившиеся за медицинской помощью. Один из вопросов — были ли у пациента контакты с зараженным коронавирусом. Как отмечает Наталья Лобанова, пока таких случаев не было — это говорит о том, что пациенты поликлиники также сознательно относятся к рискам инфицирования медицинского персонала.

Как рассказал недавно министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, ситуация с пандемией окажет влияние на принципы оказания медицинской помощи и после ее окончания. В стоматологической поликлинике № 3 к таким последствиям готовы.

— Жизнь нас постоянно сталкивает с необходимостью пересмотра санитарных принципов. Когда-то врачи впервые столкнулись с ВИЧ или гепатитом. Все эти истории, естественно, поменяли некоторые моменты в работе медиков. Это правильно. Мы готовы вновь изменить условия и подстроиться под текущую ситуацию, ведь самое главное — безопасность пациентов и медицинских работников, которые эту помощь оказывают, — говорит начмед.

Здесь не боятся изменений. В 2017 году учреждение вошло в проект «Бережливая поликлиника», цель которого — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потока пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Для его реализации пришлось пересмотреть практически всю работу в учреждении. А с 2018 года он перерос в проект «Новая модель медицинской организации», основные направления которого были реализованы в поликлинике.

— Проанализировав, мы перераспределили нагрузку между врачом и средним медицинским персоналом, оптимизировали логику движения пациентов, перешли на электронный документооборот, сократили бумажную документацию. В результате время пребывания пациента в поликлинике сократилось в два раза. Кроме того, мы разработали стандартные операционные процедуры на большую часть видов деятельности регистраторов, медсестер и врачей. Также мы создали комфортные условия для пациентов в зонах ожидания и поставили мягкие диваны и кулеры, организовали библиотеку, — пояснила Наталья Лобанова.

Однако поликлиника ценна и своими технологиями в лечении различных заболеваний. Поэтому врачи периодически посещают обучение и семинары по новым технологиям удаления, лечения и протезирования зуба. Так, в практику хирургической стоматологии в поликлинике внедряют систему атравматического удаления зубов benex-control. Оно показано при сильном повреждении коронковой части или гнойных воспалений в зубе, а также при подготовке к ортодонтическому лечению и в других случаях.

— Также в нашей поликлинике» широко используется 3D-диагностика и последующее планирование дентальной имплантации. Современные реалии и тенденции развития стоматологии в мире диктуют новые критерии в диагностике и лечении заболеваний. Конечно, все мы их используем, — резюмировала Наталья Лобанова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Теплое дыхание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру