Как проходят будни алтайских храмов в период пандемии

«С Божьей помощью и благодаря добрым людям»

Пандемия коронавируса кардинально изменила все сферы нашей жизни. Перемены не обошли стороной и православные храмы, которые опустели из-за угрозы инфекции. Вот и благочинный Заринского округа отец Андрей ради любви к ближнему призвал прихожан оставаться дома, если есть признаки ОРВИ.

«С Божьей помощью и благодаря добрым людям»

— Господь дал нам возможность остановиться, побыть дома, подумать о душе, помолиться в кругу семьи, — говорит батюшка.

В заснеженный Заринск он приехал в январе 2003 года перед самым Рождеством. С тех пор жизнь храма и прихожан серьезно изменилась. Отец Андрей возобновил строительство здания новой церкви, которое долго время стояло заброшенным. Постепенно на этом месте вырос настоящий православный городок. Есть здесь и трапезная, и воскресная школа с младшей группой для ребятишек из малообеспеченных семей. Сейчас дошколята, как и все, сидят по домам и шлют батюшке свои рисунки.

Прихожане во время пандемии реже бывают в храме. Тех, кто все же решил прийти, просят соблюдать меры безопасности: надевать защитные маски, пользоваться антисептическими средствами, соблюдать дистанцию. Масками храм обеспечило градообразующее предприятие Заринска, партию антисептика предоставил депутат Государственной думы Александр Прокопьев.

Не только малообеспеченным семьям помогает отец Андрей. Так, шесть лет назад он выкупил здание бывшей школы в селе Староглушинка, где создал приют «Надежда» для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Судьбы у них у всех разные, трудные. Например, Владимира нашли умирающим в заброшенном доме без окон и дверей, где он прятался от зимнего мороза, укрывшись несколькими одеялами.

Пандемия не изменила ритм жизни в приюте. Постояльцы возделывают огород, ухаживают за домашними животными, наводят порядок на приусадебном участке. Овощами и фруктами, а также продукцией с фермы они обеспечивают не только себя, но и трапезную при храме, где ежедневно питаются маленькие воспитанники воскресной школы.

— Я только здесь работать и научился. Раньше жизнь у меня непутевая была. Честно скажу, пока не готов покинуть приют. Нет веры в себя, мало времени еще прошло, — откровенничает подопечный «Надежды» Максим.

Отец Андрей говорит, что сердце радуется, когда постояльцы, пройдя реабилитацию, возвращаются в мир к нормальной жизни. И таких немало. Только в Староглушинке проживает несколько семей, созданных бывшими жителями «Надежды».

И воскресная школа, и приют, и детский сад существуют исключительно на пожертвования прихожан. На помощь от государства рассчитывать не приходится — благотворительные проекты не попадают ни под одну категорию, которым полагается господдержка. Отец Андрей уверен, что с Божьей помощью и благодаря добрым людям приход справится с непростой ситуацией. Сейчас главное делать все, что положено, ради сохранения жизни и здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «С Божьей помощью и благодаря добрым людям»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру