Медицинские работники Алтайского края получают первые ковидные выплаты

Риски с компенсацией

В середине мая алтайские медики, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, начали получать стимулирующие выплаты, инициированные президентом страны Владимиром Путиным. Журналист «МК на Алтае» пообщалась с теми, кто уже получил прибавку к зарплате за риск и повышенную нагрузку.

Риски с компенсацией
фото Минздрава Алтайского края

В режиме повышенной готовности

Бийский район входит в тройку лидеров по числу инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Первых пациентов ковидный госпиталь, созданный на базе городской больницы № 2, стал принимать 18 апреля. По словам главного врача

медучреждения Сергея Ковязина, дополнительные выплаты позволили сохранить коллектив в прежнем составе, что особенно важно, учитывая специфику отделения.

— Люди выматываются и физически, и эмоционально. Они часами работают в защитных костюмах, масках, респираторах, а в такую жару, какая установилась у нас на Алтае, это достаточно сложно. К тому же, чтобы исключить риск заражения членов семьи, персонал проживает на территории госпиталя. Общение с родными — только по скайпу. Понятно, что среди коллектива были те, кто хотел вернуться к привычной жизни, на прежние рабочие места. Но получив стимулирующие выплаты, коллеги решили продолжить работу в госпитале, — комментирует главврач.

В зоне риска не только сотрудники ковидных центров. Шанс подхватить инфекцию есть и у участковых врачей, фельдшеров скорой помощи, сельских акушерок.

— Несмотря на то что в нашем районе зафиксирован всего один случай инфицирования и пациент уже выписан с выздоровлением, медики продолжают работать в режиме повышенной готовности, соблюдая все меры индивидуальной безопасности. Безусловно, риски должны быть компенсированы материально, и те медработники, которые непосредственно контактировали с больным COVID-19, положенную компенсацию получили без проволочек, — рассказывает главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин.

В их числе фельдшер бригады скорой медицинской помощи Снежана Савина. Именно она прибыла на вызов к мужчине, у которого и был диагностирован коронавирус.

— Когда я узнала, что у пациента результат теста положительный, конечно, стало немного жутковато. В первую очередь боялась за детей, а вдруг я в дом принесла инфекцию. Естественно, все члены семьи сдали анализы, слава богу, результаты были отрицательные. Тем не менее две недели мы добросовестно отсидели в самоизоляции, — вспоминает фельдшер.

Сейчас женщина вернулась к своим должностным обязанностям, которых в условиях угрозы распространения коронавируса заметно прибавилось. Дома практически не бывает. Доплата к заработной плате, говорит она, — это компенсация и семье, которая практически ее не видит и, конечно же, скучает.

«Глазам не поверила»

Сложно застать дома и Татьяну Колпащикову, фельдшера Новичихинской ЦРБ. Женщина была в составе бригады скорой помощи, которая транспортировала первых зараженных вирусом в районе.

— К привычной работе прибавились еще обследования местных жителей на инфекцию. Анализов проводим очень много. Конечно, у меня, как и у большинства людей, есть страх подхватить COVID, но я не имею право его показывать. На вызове мы в первую очередь медработники, — поясняет Татьяна Васильевна.

Что касается выплат, то женщина признается, что хоть и слышала о том, что будут «надбавки от президента», но сомнения в душе все же таились. Деньги, говорит она, немаленькие, а получателей, судя по всему, в стране очень много. Поэтому, увидев SMS о поступлении средств, была приятно удивлена.

— Конечно, деньги лишними не бывают, но не меньше радует, что наш труд оценили. Действительно, медперсоналу, который сейчас на передовой в борьбе с коронавирусм, непросто, и эти выплаты — можно сказать, не только материальная, но и моральная поддержка, — говорит она.

По словам руководителя Новичихинской ЦРБ Татьяны Чеботарь, каких-то проволочек с выплатами не возникло. Как только в медучреждение пришел приказ, все было оперативно оформлено.

— Мы постоянно находимся на связи со специалистами краевого Минздрава. Они консультировали нас по выплатам, если возникали вопросы, помогали решать их. Весь медперсонал, который контактировал с инфицированными людьми, положенные доплаты получил в срок, — комментирует главврач ЦРБ.

Не возникло сложностей с оформлением выплат и в ЦРБ Павловского района. В числе тех, кто получил доплату, фельд-шер скорой помощи Ирина Фролова.

— Я знала, что деньги должны поступить на счет, но не ожидала, что так оперативно, да еще и в выходной день. Когда увидела сумму, глазам не поверила, — признается женщина и добавляет, что финансовой поддержке, конечно, рада, но мечтает лишь об одном: чтобы пандемия скорее закончилась и люди вернулись к привычной жизни.

Кому и сколько

Всего в Алтайском крае дополнительные выплаты получили 1241 сотрудник медицинской сферы. Из них: 240 старших медицинских работников, 640 работников среднего звена, 212 — младшего звена, 149 работников скорой медицинской помощи. На эти цели из федерального бюджета региону уже поступило более 271 миллиона рублей.

Согласно правительственному документу, размер стимулирующей выплаты зависит от средней зарплаты в сфере здравоохранения региона. В Алтайском крае по итогам девяти месяцев прошлого года она составила 23 413 рублей. Врачи, работающие в стационарах, получат плюсом 100% от среднемесячного дохода, средние медработники — 50%, младший медперсонал — 30%. Доплата врачам скорой помощи, поликлиник и поликлинических отделений составляет 80%, среднему медицинскому персоналу — 40%.

— Стимулирующие выплаты перечисляются медикам два раза в месяц — в период заработной платы, а по требованию губернатора края Виктора Томенко теперь и во время выплаты аванса. Первую надбавку они получили в апрельскую зарплату, — поясняет министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ, медицинские работники, участвующие в оказании помощи больным коронавирусом, получат еще и ежемесячные фиксированные выплаты: врачи стационаров — по 80 тысяч рублей, среднеий медицинский персонал — 50 тысяч рублей, младший — 25 тысяч рублей. Работники скорой помощи: врачи — по 
50 тысяч рублей, средний медперсонал и водители — по 25 тысяч рублей в месяц. На эти цели краю выделено 179,9 миллиона рублей.

В краевом Минздраве отмечают, что в медучреждения региона уже перечислено более 98 млн. В эти средства также вошли выплаты сотрудникам клинико-диагностических лабораторий, врачам-рентгенологам, врачам-инфекционистам, которые ранее в постановлениях на стимулирующие не учитывались.

На региональном уровне также принято решение поддержать сотрудников больниц, которые находятся в зоне риска, но не входят в перечень категорий, определенных Минздравом РФ. Они получат доплаты за счет средств краевого бюджета на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Порядок и своевременность начисления выплат находятся на особом контроле краевого Минздрава. В ведомстве пре-дупреждают, что каждый случай нарушения расчетов будут разбирать индивидуально. В Министерстве здравоохранения также работает горячая линия, по которой специалисты отвечают на вопросы по допвыплатам, полагающимся медицинским работникам.

Читайте также

Губернатор Томенко: «За апрель медики получили ковидные выплаты в полном объеме»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру