Врачи барнаульской больницы рассказали о тактике лечения коронавируса

В Алтайском крае коронавирусной инфекцией заразилось 18 человек. Все жители Барнаула. Большинство находятся в горбольнице №5. Одна из пожилых пациенток подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Ее состояние постепенно улучшается.

Врачи барнаульской больницы рассказали о тактике лечения коронавируса

- Она получает этиатропную терапию и, соответственно, все остальные необходимые препараты и находится на ИВЛ, - такие слова замглаврача по лечебной части Городской больницы №5 Оксаны Артюшенко оперативный штаб Алтайского края. - С ней постоянно находятся врачи-реаниматологи, которые осуществляют контроль за ней. Еще одна пациентка находится в состоянии средней степени тяжести. Ей проводят кислородную терапию с помощью кислородного концентратора. Болезнь остальных зараженных протекает в легкой форме.

Пока коронавирусным больным в пятой «горке» помогают 36 человек. Врачи-инфекционисты работают в суточном режиме, реаниматологи – по 6 часов. Весь персонал живет в санатории Обь. Особое внимание — безопасности сотрудников. Каждую неделю их тестируют на коронавирус. Каждые 4 часа — меняют средства защиты.

В Алтайском крае и России утвердили три схемы лечения коронавируса, в зависимости от тяжести болезни, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Каждого содержат в отдельном боксе. В больнице есть 46 аппаратов ИВЛ, на всех этажах и палатах организована подача кислорода. При необходимости больницу дооснастят оборудованием. Пока к выписке никого не готовят. По словам Оксаны Артюшенко, излечившимся считается тот, у кого получилось два подряд отрицательных теста на COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру