Проснувшиеся клещи покусали жителей Республики Алтай

В Республике Алтай проснулись клещи. Они уже покусали почти 30 человек. В основном пострадали сельские жители. В числе пострадавших — горожане, которые нарушили режим самоизоляции и поехали на природу. Пик активности кровососов прогнозируют на май. Но клещи могут атаковать вплоть до наступления осенних холодов.

Проснувшиеся клещи покусали жителей Республики Алтай
pixabay.com

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща, и если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию. При обнаружении антигена клещевого энцефалита в клеще пострадавшему следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру