Врачи рассказали, как избежать весенней депрессии

Шоколад, парк и обновка

Весна у многих ассоциируется с теплом, хорошим настроением и солнцем. Тем неожиданнее наступление весенней депрессии. Специалисты рассказали о ее причинах и способах борьбы с недугом.

Шоколад, парк и обновка
Фото: pixabay.com.

Ничего удивительного в наступлении проблем с психическим здоровьем нет. Дело в том, что в межсезонье происходит перестройка организма на новые биоритмы. Плюс ко всему за долгую зиму накапливается усталость и нехватка солнечного света. Все это может привести к возникновению так называемой «хандры». И хоть это еще не депрессия — бороться с ней обязательно нужно.

Заведующая психотерапевтическим центром КГБУЗ «Алтайская краевая психиатрическая больница» Елена Пестова рекомендует:

— Лучше всего в такие моменты не отказывать себе в удовольствиях. Купите яркую вещь. Чаще гуляйте. Хочется чего-то вкусного — почему нет? Шоколад, бананы и орехи — отличные антидепрессанты, так как в них содержится вещество, которое помогает организму вырабатывать серотонин — гормон радости.

Негативные эмоции, которые возникают у человека, лучше сбрасывать. Держать в себе — непродуктивно. Негатив все равно выплеснется, и его мишенью, вероятнее всего, станут домашние. Вам полегчает, а вот детям или второй половине придется несладко. Поэтому, если чувствуете, что вот-вот взорветесь, можно отправиться в спортзал. Неплохим способом будет также прийти в парк и просто прокричаться. Причем в данном случае не стоит опасаться косых взглядов незнакомых людей. Елена Пестова считает, что этот способ однозначно лучше, чем разрядка на семье.

Кстати, если депрессии все же удалось вас завлечь в свои ряды, то без помощи специалиста не обойтись. Поводом обратиться к врачу могут стать участившиеся головные боли, внезапно возникающая агрессия по отношению к себе или окружающим, резкие перепады настроения от безудержного веселья до плача, потеря аппетита или, наоборот, зависимость от еды. Многие полагают, что решить их поможет психолог, стесняясь обратиться к психотерапевту или психиатру, однако это не так.

— Психолог — не врач, специального медицинского образования у него нет. Соответственно, он поможет, если у вас возникли проблемы личностного характера. К примеру: вы сменили работу и взаимоотношения с коллективом выстроить не удается. Это к психологу. А вот если вы перестали из-за этого есть и спать, то это уже к врачу, — говорит Пестова.

Кстати, подросткам пережить весенний период может быть даже сложнее, чем взрослым, — перестройка сезонная накладывается на возрастную. Обратить внимание на состояние ребенка важно каждому родителю.

— Ответственное родительство — это не только про накормить и одеть. Речь идет о полноценном контакте с ребенком и понимании его состояния. Конечно, важно разговаривать и видеть его проблемы. Но если явно и прямо не получается, загляните в его социальные сети в качестве гостя — открытой информации будет вполне достаточно для понимания его состояния, — считает Елена Пестова.

Самой главной профилактикой будет создание позитивных устойчивых отношений с подростком. Совместное времяпрепровождение или организация общения со сверстниками пойдут только на пользу.

Длинная учебная четверть, усталость, накопленная с начала года, интенсивные нагрузки и волнения перед приближающимися экзаменами могут спровоцировать неврозы. По мнению специалиста, хорошим подспорьем в решении любых детских проблем станет уверенность родителей, что они вместе справятся с любой ситуацией. Поход к специалисту — это не стыдно. Это хороший способ решить проблему, не дожидаясь серьезных последствий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Шоколад, парк и обновка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру