Заболеваемость ОРВИ снижается в Алтайском крае

В недельный период с 10 по 16 февраля в Алтайском крае зарегистрировали 22 300 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 29 процентов выше эпидемического порога. Из них 69 процентов — дети до 14 лет. При этом показатели заболеваемости снижаются. На этой неделе зарегистрировано на 13 процентов меньше случаев.

Заболеваемость ОРВИ снижается в Алтайском крае
pixabay.com

Среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях отмечается циркуляция вирусов гриппа: В,А /H1N1/2009, A/H3N2/, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риносинцитиальные вирусы), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

С 29 января в Алтайском крае ввели карантин. Ограничения коснутся организаций здравоохранения, образования, торговли, транспорта, соцобслуживания. Есть случаи закрытия школ и детских садов на карантин. Так если в классе отсутствуют более 20 процентов детей по причине болезни ОРВИ, то учебный процесс могут приостановить. Так сделали в 25 школах и 27 садиках края. Они закрыты полностью. Еще в 60 школах и 12 садиках закрыты некоторые группы и классы.

В крае проводили прививочная кампания. Осенью привили более миллиона человек — половину населения региона. Специалисты призывают к профилактике ОРВИ и гриппа.

Читайте также

Онищенко считает, что грипп на Алтае опаснее коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру