Алтайские села могут остаться без воды и еды из-за снегопадов

В южных селах Алтайского края из-за продолжительных метелей возникли проблемы с продовольствием и водоснабжением. Дороги до сих пор не могут расчистить от снега, поэтому некоторые районы оторваны от внешнего мира, цитирует сайт АКЗС председателя Александра Романенко.

Алтайские села могут остаться без воды и еды из-за снегопадов
Фото: www.zmnvest.ru

Шесть сел в Змеиногорском районе оторваны от внешнего мира. В двух из них возникли проблемы с водой.

«Если в Саввушке вода бежит хоть как-то, в Утке воды нет еще с 16 января. Даже в самом Змеиногорске на сегодняшний день уже ощущается нехватка продовольствия. Автобусы не могут доставлять детей до школ, поэтому школы ведут дистанционное обучение», – уточнил Романенко.

Сейчас для расчистки сел используют даже военную технику. Особенно много проблем вызывают коридоры, которые заметает снегом буквально за несколько часов.

Запасы продуктов уже заканчиваются не только в селах, но и в самом Змеиногорске. Только из Горняка можно доставить продовольствие в район. Дети также не могут добраться до школ, потому что по заметенным дорогам не могут проехать автобусы. 

Продукты и уголь везут в села Змеиногорского района

Смотрите видео по теме

Александр Романенко уточнил, что такая ситуация сохранится до конца февраля/начала марта не только в Змеиногорском, но и в других южных районах края. К этому времени коридоры получится существенно расширить.

Обновлено (16:52, 28.01.2020)

Дорожники продолжают пробиваться к водонапорной башне в селе Утка Змеиногорского района. 20 января здесь сломался водопровод, поэтому без холодного водоснабжения остаются 28 частных домов. В селе есть скважины, также организована подача воды в бутылках. 

Поломка в селе Саввушка оставила без воды 15 из 900 частных домов. Ремонтно-восстановительные работы начнутся после возобновления проезда, сообщили в администрации Алтайского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру