Судья в Алтайском крае получил семь лет за посредничество во взятке

Судья из Барнаула получил суровый обвинительный приговор. Он проходил посредником во взяточничестве и признал вину, но проведет семь лет колонии. Его подельнику дали условный срок. Дело получателя взятки еще рассматривают в суде.

Судья в Алтайском крае получил семь лет за посредничество во взятке
pixabay.com

По данным следствия, в производстве судьи Арбитражного суда Колесникова находилось дело по заявлению ОАО «Кубанка» к налоговой инспекции о доначислении НДС. В мае 2017 года юрист, который представлял интересы «Кубанки» решил подкупить судью. Он предложил арбитражному управляющему Долгову стать посредником в передачн взяткисудье Колесникову. За это судья должен был вынести решения в пользу коммерческой организации.

Долгов решил продлить цепочку и обратился к еще одному судье по фамилии Тэрри. Ему предложили также выступить посредником в передаче денег. Тот согласился и вышел на Колесникова с предложением о взятке. Судья вынес вердикт в пользу «Кубанки». Дело вели сотрудники Следственного комитета РФ по Алтайскому краю и УФСБ России по Алтайскому краю. Неизвестно, сколько денег получил судья Колесников, но посредники Долгов и Тэрри заимели 1,5 млн и 700 тысяч рублей соответственно.

В августе 2019 года Долгов получил четыре года условно с выплатой штрафа в размере 75 млн рублей. Дело главного фигуранта дела — Колесникова, пока рассматривает суд. И вот недавно вынесли приговор Тэрри — семь лет колонии строгого режима и штраф в 30 млн рублей. Бывший судья поехал по этапу прямо из зала суда. При этом он и Долгов признали свою вину в посредничестве. Чтобы обеспечить исполнение приговора, на имущество Тэрри наложили арест на сумму более 3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру