Почему Бочкари — лучшее село Алтайского края, и кто его таким сделал

Со всей ответственностью

Охрана здоровья и поддержка спорта — важнейшие социальные проекты, которые поддерживает и развивает компания «Бочкари» при поддержке края. Генеральный директор компании, депутат АКЗС по одномандатному избирательному округу № 17 Вадим Смагин убежден, что, развивая предприятие, расположенное в селе, необходимо развивать и село, нельзя обходить стороной его проблемы.

Со всей ответственностью

Быть депутатом — значит жить жизнью своего округа, быть в курсе всех событий — как тревожных, так и радостных, — реагировать на поставленные вопросы, лоббировать программы, касающиеся интересов жителей. Основными направлениями деятельности Вадима Смагина, депутата и руководителя предприятия, стали охрана здоровья и поддержка спорта.

В феврале 2017 года Вадим Петрович зарегистрировал благотворительный фонд «Созидание». Главная его задача — помогать в сфере охраны здоровья, поддержки спорта, культуры и патриотического воспитания жителям 17-го избирательного округа, в который входят 5 районов Алтайского края: Целинный, Косихинский, Ельцовский, Кытмановский и Тогульский. Решение об оказании благотворительной помощи принимает попечительский совет фонда. Теперь эта работа проводится системно и на постоянной основе. На реконструкцию, капитальный и срочный ремонт социальных учреждений, центральных районных больниц и ФАПов, на поддержку спорта, проведение спортивных мероприятий и строительство спортивных объектов в округе компания «Бочкари» выделяет серьезные средства.

Благотворительный фонд оказывает помощь тяжелобольным людям, взрослым и детям, нередко оплачивает проезд на лечение в Федеральные центры страны, оказывает регулярную финансовую поддержку Целинному дому-интернату для престарелых и инвалидов, на подготовку к открытию детских летних оздоровительных лагерей в районах округа, на приобретение оборудования для детских учреждений и домов престарелых. По обращению депутатов Кытмановского районного совета депутатов фонд «Созидание» приобрел электроэнцефалограф для Кытмановской ЦРБ, выделил средства для оборудования кабинетов Целинной ЦРБ.

Часто личные обращения избирателей к депутату Вадиму Смагину связаны с просьбой о необходимой медицинской помощи. Она заключается в получении жизненно важных медицинских препаратов, обеспечении больных средствами гигиены и реабилитации, проведении медицинского обследования в краевых учреждениях здравоохранения, оказании содействия в лечении в федеральных учреждениях здравоохранения и др. Каждое из обращений решается совместно с Министерством Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Приверженность к здоровому образу жизни — это не только доступность лечебных учреждений. В Бочкарях это хорошо понимают. Поэтому социальные проекты одноименной компании не ограничиваются только поддержкой здравоохранения.

Фонд выделяет средства на строительство детских площадок, хоккейных коробок, на проведение в округе традиционных летних и зимних соревнований на Кубок депутатов АКЗС Вадима Смагина и Александра Траутвейна, ежегодные межрайонные соревнования ветеранов МВД округа, а также межрайонные состязания по гиревому спорту в восточной зоне края. Эти турниры стали любимыми и ожидаемыми жителями округа, они объединяют как спортсменов, так и болельщиков, вовлекают все больше населения в здоровый образ жизни.

Компания «Бочкари» совместно с администрацией села осуществляет постоянный всесторонний патронаж всех объектов соцкультбыта — в первую очередь укомплектование профессиональными кадрами и создание крепкой материальной базы. Несколько лет назад сельский ФАП переоборудовали в амбулаторию с дневным стационаром именно благодаря «Бочкарям», хотя у предприятия есть собственный медицинский блок и возможность отправлять сотрудников на консультации или лечение в краевые медучреждения. Ни в одном общественно значимом учреждении Бочкарей нет и недостатка в необходимом оборудовании. В амбулатории функционируют дневной стационар на 3 койки (в течение дня его посещают 7-10 человек), зубной кабинет, гинекологический, процедурный, физиокабинет, приобрели оборудование для рентген-кабинета. Амбулатория оснащена современной медтехникой, профессиональными кадрами — это детский врач, гинеколог, стоматолог, физиотерапевт, медсестра.

В 2016 году компания «Бочкари» приобрела новый автомобиль «скорой помощи», а в 2017 году — передвижной ФАП-автобус для Целинной ЦРБ. Было решено, что ФАП-автобус будет работать для жителей Целинного и Ельцовского районов.

В последние годы в Бочкарях занимаются реализацией сразу нескольких проектов, которые направлены на улучшение качества жизни селян. Практически каждый год в селе появляются новые спортивные и социальные объекты. Полным ходом идет строительство жилья для новых специалистов. На сегодняшний день Бочкари имеют статус лучшего села Алтайского края, а уже в 2020 году они намерены стать лучшими в масштабах страны.

— У нас есть золотое правило, которое мы всегда применяем, — половина вводимого в эксплуатацию жилья предназначается тем, кто непосредственно занят в деятельности завода, а вторая половина полагается работникам социальной сферы села: врачам, учителям, тренерам. Мы делаем все, чтобы собрать в Бочкарях лучших специалистов всех сфер. Высокие результаты развития в первую очередь зависят от людей, — говорит Вадим Смагин.

Огромную роль в популяризации села Бочкари играют возведенные в селе спортивные объекты, аналогов которым нет в Бийской зоне и Республике Алтай. Это Ледовая арена, в которой созданы все самые современные условия для занятия спортом для взрослых и детей. Здесь функционируют группы здоровья, работают штатные тренеры, создан летний спортивный лагерь. За пределами арены построили современное футбольное поле с искусственным покрытием.

Несколько лет назад завод одним из первых в крае вошел в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках в августе 2019 года в селе запустили в эксплуатацию большой современный комплекс «Спортлайф» для командных видов спорта. Комплекс имеет 2 этажа, большой игровой зал с трибунами на 120 мест, тренажерный зал, раздевалку и душевые для спортсменов, тренерские комнаты, кабинет врача.

В селе построили двухэтажную комфортабельную гостиницу для размещения спортсменов. Комплекс работает на весь край и не только, сюда едут спортсмены из Республики Алтай, Кемерова, Новосибирска, Челябинска. В Бочкарях теперь могут проводить любые международные соревнования. Ежедневно здесь имеют возможность бесплатно заниматься хоккеем, фигурным катанием, футболом, баскетболом около двухсот детей.

Такая политика компании «Бочкари» позволяет каждому работнику предприятия чувствовать себя значимым и к тому же причастным к улучшению жизни родного края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Со всей ответственностью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру