Санаторий «Сосновый бор» проводит комплекс восстановительного лечения

Инсульт — не приговор

По данным Всемирной организации здравоохранения, инвалидизация вследствие инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности. Своевременная и грамотная реабилитация – залог успешного лечения. Ставить на ноги пациентов, перенесших инсульт, умеют в санатории «Сосновый бор», куда ежегодно по программе ОМС направляют порядка 400 пациентов Алтайского края.

Инсульт — не приговор

На танцы без костылей

Пациенты поступают сюда сразу после лечения в стационаре. Как рассказывает главный врач санатория «Сосновый бор» Анатолий Седов, часто они еще не могут нормально передвигаться, и лечение начинается непосредственно в палате. Уже через неделю некоторых пациентов замечают на танцевальной площадке, — этим фактом любят делиться сотрудники учреждения.

— В месяц мы принимаем около 30 человек. Курс лечения составляет 16 дней. Для пациентов после инсультов у нас имеется отделение на 15 коек. Оно располагается на первом этаже корпуса, у каждого пациента под рукой есть кнопка вызова персонала, для экстренных случаев предусмотрена палата интенсивной терапии, — рассказывает главврач.

Методики, применяемые в реабилитации, определены стандартами Минздрава и многолетним опытом. В них входят обязательное обследование, иглорефлексотерапия, массаж, диета, психотерапия, лечебная физкультура, гидротерапия. Всего более 40 методик лечения с использованием новейшего оборудования.

— Если говорить подробнее, то это и классическое физиолечение, ручной массаж, торфо- и озокеритотерапия для снижения спастических парезов, водолечение, обязательная эмоциональная разгрузка, психотерапия. Наши пациенты посещают бассейны, дождевой и циркуляционный души, — рассказывает Седов.

Для восстановления пациентов здесь применяют аппарат Герасимова. Это отечественная разработка, основанная на применении электротоков, схожих с теми, которые циркулируют в организме. На тело пациента ставятся акупунктурные иголки, на которые накладываются электроды. Методика совершенно безболезненная, пациент ощущает лишь лёгкое пощипывание. таким образом снимается мышечная спастика, улучшается проводимость нервных тканей.

Существенный эффект оказывают прогулки по терренкуру. Специально для пациентов, перенесших инсульт, здесь построили прогулочную зону. Размер и количество ступеней, наклон и продолжительность дорожек – все работает на скорейшую реабилитацию пациента. Несколько лет назад сотрудница санатория встретила на этой дорожке молодого мужчину на костылях. Он очень переживал, что привычная активная жизнь круто изменилась. А как приспособиться к новым условиям, он не знал. Женщина успокоила пациента и пообещала, что уже через неделю один костыль ему не понадобится, а к концу заезда — и второй. И правда, в последний день пребывания в санатории радостный пациент пришел поблагодарить ее за поддержку.

И это, пожалуй, самый главный лечебный фактор санатория: грамотный, опытный коллектив, готовый подставить плечо в самых непростых случаях.

Особое отношение

Это только на первый взгляд кажется, что работа медиков в санатории – проста и незамысловата. Контингент отдыхающих в «Сосновом бору» разнообразен. Летом сюда приезжают порядка 200 детей в смену, в другие периоды много пожилых. Поэтому наряду с профессионализмом персоналу требуется максимум душевной организации, внимания и участия. К пациентам, перенесшим инсульт, отношение особое.

— Случаи бывают очень тяжелые, с неврологическим дефицитом, возникают чувствительные и когнитивные нарушения. Человек на фоне болезни может потерять зрение, остро переживать изменение состояния. К таким людям необходим особый подход. Первые дни его нужно постоянно сопровождать, помогать справиться с самыми обычными делами, пояснять схему и необходимость процедуры и т.д., — рассказывает Анатолий Седов.

Однако здесь справляются. А результат — постоянный рост клиентов, которые приезжают в санаторий повторно. Есть и такие, которые за лечением в Зудилово регулярно приезжают из Германии.

Когда природа лечит

Основными действенными лечебными факторами во всем мире считаются природные условия. Здесь их полный набор. Бальнеотерапией, голубой глиной и грязелечением завсегдатаев алтайских санаториев удивить сложно. Но в «Сосновом бору» могут. Потому что здесь широко используется одна из разновидностей грязелечения – торфолечение.

— Торф в отличие от привычных всем илово-сульфидных грязей более гигроскопичен, поэтому имеет меньше противопоказаний и легче переносится пациентами, к примеру, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом он хорошо держит тепло и показан при всех хронических воспалительных заболеваниях: остеохондрозах, артрозах, артритах. По сути, это самая эффективная разновидность грязелечения, от Урала до Томска мы единственные, кто ее использует, — поделился главный врач санатория.

Вопрос в том, что месторождение лечебного торфа находится рядом с территорией учреждения. Это значит, что использовать его здесь могут без ограничений.

Вторым, но не менее важным фактором является местная минеральная вода. На рынке она представлена под брендом «Платоновская» — в честь купца Константина Платонова, основавшего здесь усадьбу, ставшую впоследствии современной здравницей. Вода содержит полный набор и оптимальное содержание жизненно необходимых для человека солей кальция, магния, кремниевой кислоты, серебра и других микроэлементов, обладает противовоспалительным, бактерицидным и рассасывающим действием.

— Мы применяем ее при лечении пациентов с гастритами, энтероколитами, заболеваниями желчевыводящих путей и т.д. Ввиду ее низкой минерализации (меньше единицы) ее можно пить долго и даже постоянно, — рассказывает Седов.

Климат соснового бора и испарения минеральной воды благоприятно влияют на органы дыхательной системы.

В больших баках в специальных условиях растут микроводоросли хлорелла. В советское время она широко использовалась в сельском хозяйстве — бычки и птица, которые получали хлореллу в качестве дополнительной кормовой добавки, росли крепкими и здоровыми. Одноколеточным водорослям даже прочили большое космическое будущее – обеспечивать питанием и кислородом экипажи космических станций. Но с экипажами не получилось, а вот космический дерматологический эффект не оставили без внимания в «Сосновом бору». Ее выращивают для своих пациентов в санатории и сегодня. Пациенты с псориазом, который трудно поддается лечению, давно заприметили уникальную методику. Ремиссия после курса ванн с хлореллой длится около полугода.

Озон и углекислый газ

Большое значение здесь уделяют обновлению материально-технической базы. Уже полностью заменили души и оборудование для гидротерапии. Купили аппарат вибротракции шейного отдела. Лечение на нем показано пациентам с остеохондрозом или грыжей шейного отдела, мигренями.

— Установка для подводного горизонтального вытяжения позвоночника у нас работает давно. Эффект потрясающий, его по достоинству оценили наши пациенты, — говорит Седов. — Теперь прорабатываем проблемную шейную область. Процедура пользуется спросом, потому что пациентов с проблемами шейного отдела много.

В этом году уже обновили материально-техническую базу лечебного отделения: закупили аппарат для ЭКГ, ударно-волновой, магнито- и лазеротерапии.

— Несколько лет у нас работает пароуглекислая ванна. Я подсмотрел эту методику, когда был в Крыму. Основной компонент процедуры – углекислый газ. Это не только естественный, но и жизненно необходимый для человека элемент. На пациента воздействует газ в смести с паром. Проникая в организм через кожу, он обеспечивает значительное расширение сосудов. Это приводит к ускорению тока крови, снижению её вязкости и, тем самым, устранению застойных явлений. Кроме того, для лечения мы применяем капельницы с озоно-кислородной смесью, что очень важно при ишемическом инсульте. При этом показаний к таким процедурам много. Это профилактика и лечение сосудистых заболеваний, ишемической болезни, осложнений сахарного диабета, избыточного веса, — пояснил Седов.

Конечно, четких рецептов, как избежать заболеваний, не существует. Специалисты напоминают об обязательном здоровом образе жизни, отказе от курения, правильном питании и соблюдении режима труда и отдыха.

Анатолий Седов добавляет: «Если вы пару раз в год будете приезжать в наш санаторий, я уверен, тяжелые заболевания точно обойдут вас стороной!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Инсульт — не приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру