Что делать, если во дворе не убирают снег

Большое количество осадков накрыло Барнаул еще в середине ноября. Тогда за три дня в городе выпала месячная норма снега. В декабре накануне Новогодних праздников город снова завалило. Машины застревают в сугробах, а дворников и техники явно не хватает.

Что делать, если во дворе не убирают снег

Кучи снега в барнаульских дворах стали обыденностью. Если в центре ситуация более или менее нормальная, то в других районах города горожане «тонут» в холодной каше.

– Выхожу я, как обычно, в 5 утра на работу, подхожу к машине и вижу, что на въезде в наш двор на ул. Челюскинцев застряла таксистка. Пришлось мне и соседу толкать автомобиль, чтобы девушка могла выехать, – рассказывает горожанин Николай Горшков.

Подобный случай далеко не единичный. Авто застревают в самых разных частях года.

Как быстро должны убрать снег?

Согласно закону, утвержденному Барнаульской городской Думой от 27.10.2017 №15, кучи снега нужно убирать в течение трех дней после начала снегопада. Также по правилам снег можно складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

Причем дворы необходимо вычищать до твердого покрытия. Если дворники не могут справиться своими силами, то привлекается специализированная техника.

Очистка улиц города

Если дворы контролируют управляющие организации, то за улицы города, тротуары и остановки отвечает МБУ «Автодорстрой». Это муниципальное предприятие, которое принадлежит администрации Барнаула.

Технический парк МБУ «Автодорстрой» включает 251 единицу снегоуборочной техники. В 2019 году для МБУ «Автодорстрой» закупил 9 единиц специализированной техники.

Во время снегопада

По данным комитета ЖКУ, в управляющих организациях Барнаула работают 1304 дворника, задействовано 89 единиц тракторной техники и 54 единицы КАМАЗов, заготовлено 272 тонны песка.

В период обильных снегопадов привлекается до 30 единиц наемной техники у сторонних организаций (грейдеры, фронтальные погрузчики, самосвалы).

Что делать, если снег не убирают?

В комитете жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула рассказали, что делать, если в вашем дворе не убирают снег.

В Барнауле работают 100 управляющих организаций, 47 ЖСК и 383 ТСЖ. Именно они отвечают за уборку снега на территории многоквартирных домов. Данный вид работ закладывается в квитанции на оплату ЖКУ в графе «текущее содержание жилья».

Если организации не выполняют свои обязанности, то Госжилинспекция или комитет ЖКХ могут привлечь их к административной ответственности.

В контролирующие органы барнаульцы могут обратиться сами, если их не устраивает работа управляющей организации. Поэтому горожанам достаточно позвонить в администрацию района, где они проживают или в комитет ЖКХ Барнаула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру