Звезды «боев без правил» станут донорами костного мозга

В борьбе с раком крови примут участие Федор Емельяненко и члены его клуба. Они сдадут биоматериал, который войдет в регистр доноров костного мозга Русфонда. Об этом сообщили в пресс-службе FEDOR TEAM порталу NEWS.ru.

 
 Звезды «боев без правил» станут донорами костного мозга
Валентин Молдавский/vk.com

Регистр создается для детей и взрослых, которые нуждаются в трансплантации. При этом шанс найти подходящего донора не очень высок и составляет один к 10 тысячам.

«Костный мозг можно сдать обычно в крупных учреждениях федеральных центров. Чтобы человеку из небольшого городка или деревни туда добраться, нужно потратить время и деньги. Поскольку у нас нет специального закона, работодатель выходной донору не предоставляет, и проезд никто не компенсирует. Ещё глобальная проблема — малое количество трансплантационных, которые работают со 100% загруженностью», – уточнил врач-онколог НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина Игорь Долгополов.

Свой биоматериал сдадут Фёдор Емельяненко, Валентин Молдавский, Кирилл Сидельников, Анатолий Токов, Виктор Немков, Вадим Немков и их тренер Владимир Воронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру