С 5 января Старый мост в Барнауле закроют для всех видов транспорта

Ремонт совмещенного коммунального моста через Обь в столице Алтайского края идет с октября. В начале января, чтобы обеспечить возможность продолжить работы на объекте, движение по нему полностью закроют.

С 5 января Старый мост в Барнауле закроют для всех видов транспорта
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Проблемы, связанные с организацией движения, предстоящие в ближайшее время мероприятия и вопросы безопасности обсудили 11 декабря в региональном минтрансе руководители профильных ведомств.

«Мы все понимаем важность этого объекта для города и сообща находим решения, чтобы ускорить работы, но, к сожалению, их невозможно выполнять параллельно и без закрытия моста на весь период. Необходимость ремонта давно назрела, и РЖД и минтранс идут нам навстречу, чтобы граждане испытывали как можно меньший дискомфорт», – пояснил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский.

Проект ремонта предусматривает масштабный объем работ. Вместо железобетонных плит, их более 700, смонтируют металлические, вес конструкции составит более двух тысяч тонн. После того, как закончатся работы на основной части моста, можно будет перейти к ремонту эстакад: балки пролетных строений на них предстоит полностью заменить. Эти работы продлятся до августа 2021 года, после чего начнут устройство мостового полотна. По контракту, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2021 года.

Общественный транспорт, маршруты которого проходили через Старый мост, теперь будет следовать по Правобережному тракту, через Новый. Железнодорожный транспорт также перенаправят на соседние пути. На подъездах к мосту установят соответствующие знаки и заграждения, будут дежурить экипажи ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру