Алтайский суд запретил пенсионеру держать на участке кур и кроликов

Соседи жителя поселка Казеная Заимка Владимира Белокомытцева не хотят, чтобы мужчина разводил на своем участке кур и кроликов. В результате конфликта, суд вынес постановление, которое может повлиять на жителей пригородных поселков.

Алтайский суд запретил пенсионеру держать на участке кур и кроликов
pxhere.ru

Пенсионер разводил на своем участке кроликов и кур в поселке Казеная Заимка под Барнаулом. Его новым соседям, семье Лукьяненко, не понравился запах курятника, и они решили написать жалобу в Роспотребнадзор и в ветеринарный надзор. Однако результатов от этого не было, и тогда соседи решили обратиться в суд, ссылаясь на градостроительный регламент. Согласно ему, земли в поселке можно использовать только под жилищную застройку. Разводить домашний скот запрещено, если хотя бы один из соседей против этого.

Сначала суд не встал на сторону семьи Лукъяненко. Однако когда они подали апелляцию, суд обязал мужчину снести курятник. Конечно, такое решение не сильно обрадовало пенсионера, потому что за счет домашнего хозяйства он имеет дополнительный доход.

«Мы не требуем, чтобы нам повысили пенсию. Ну, можно прожить на пенсию в девять тысяч рублей? Президент с экранов телевизоров говорит: «Поощряйте самозанятых людей, не трогайте пенсионеров, им и так тяжело». И что происходит здесь?» - цитирует пенсионера ГТРК «Алтай».

Мужчина хочет обжаловать решение, однако юристы утверждают, что за этим могут последовать запреты для остальных жителей пригородных поселков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру