Лайфхаки для домашнего хозяйства

Не все догадываются о том, как можно навести чистоту дома без особых затрат. Представляем вам список самых эффективных лайфхаков, узнав которые, вы будете сильно удивлены.

Лайфхаки для домашнего хозяйства

Очищаем духовку

Почистить грязную духовку – непростая задача. Порой загрязнения настолько серьезны, что не спасают даже дорогостоящие хозяйственные средства. Мало кто догадывается, что в этом случае может помочь аммиак.

Тюбик стоимостью максимум в 10 рублей станет чудо-средством на кухне. Достаточно им промокнуть тряпку и протереть загрязненную поверхность. Конечно, после применения такого средства лучше проветрить помещение.

Долой пятна

Порой для самых трудновыводимых пятен не нужны разрекламированные порошки. Здесь вам также поможет очень недорогое средство – хозяйственное мыло.

Когда пятно подсохнет, нанесите на него слой мыла, а затем постирайте вещь в машинке. Подобным способом точно получится отстирать загрязнения от вина или кофе.

Зеркальная чистота

Бывает крайне сложно вымыть окна без разводов. Даже применяя специальные средства для стекол, эти раздражающие полосы никуда не уходят. Но не все так невозможно, как кажется.

Для того чтобы вымыть окна без разводов, нужно заварить три чайных пакетика на сто мл воды. Крепко завариваем чай и остужаем. Затем получившийся раствор заливаем в распылитель и моем им окна. Теперь никакие разводы вам не будут страшны.

Чудеса пылесоса

Некоторые труднодоступные места в доме крайне сложно пропылесосить. Стандартными насадками трудно проникнуть в щели и собрать там пыль и грязь. Но такую супернасадку можно сделать из втулки от туалетной бумаги, с нею вы очистите любое место в доме.

Грязный кафель

Загрязнения на кафеле сильно портят внешний вид кухни или ванной. Их убрать поможет одно эффективное средство.

Сначала необходимо вымыть кафель, как вы это делаете обычно. Затем берем соду и добавляем в нее небольшое количество воды примерно в пропорции 1:1. Затем получившейся пастой очищаем кафель. Остатки средства вытираем влажной тряпкой. Сода – натуральный абсорбент, который хорошо удаляет различные загрязнения.

Хранение продуктов

Открытые банки с соленьями легко можно защитить от плесени. Одним из самых эффективных антисептиков считается горчица. Она предотвращает появление плесени в маринованных продуктах.

Смешиваем горчичный порошок с водой так, чтобы смесь стала похожей на тесто. Далее берем кусок марли и сворачиваем ее в три слоя. Делаем две таких заготовки – на первую кладем смесь из горчицы, а второй закрываем наше горчичное тесто. Такую пробку складываем в крышку и закрываем ею банку с солеными овощами.

Избавляемся от запахов

Разделывали рыбу, и теперь кухня «благоухает» неприятными запахами? Не беда. Один простой способ наверняка избавит вас от нежелательных ароматов. Для этого во время готовки необходимо взять кастрюлю и наполнить ее 1:1 водой и уксусом и поставить на огонь. Также в нее можно добавить корки лимона или апельсина.

Очищаем серебро

Предметы из серебра есть, пожалуй, в каждом доме, будь то ложки, вилки или украшения. Со временем благородный металл начинает темнеть и выглядеть непривлекательно. Очистить серебро можно с помощью соды и соли.

Берем чашу и застилаем ее фольгой. Далее добавляем 1 столовую ложку соды и 1 столовую ложку соли. Опускаем в емкость серебро и оставляем на 30 минут и промываем водой. Теперь наслаждаемся блеском серебряных изделий.

Охлаждаем вино

Вино приятнее пить холодным. Лед делает напиток более водянистым и ухудшает его вкус. Но есть один лайфхак, который наверняка вам понравится. Быстро охладить и усилить вкус вина поможет виноград. Но не обычный, а замороженный. Всегда храните в морозилке небольшой пакет с виноградинками. Потом добавляйте их в вино. Гости обязательно оценят вашу изобретательность.

Все влезет в морозилку

Отличный лайфхак для тех, у кого постоянно не хватает места в морозилке. Конечно, камера не такая большая, а в ней надо уместить и ягоды, и пельмени, и мясо и т.д. Но все можно сложить компактно, если вы возьмете специальные пакеты с застежкой ziplock. Из них можно выпустить воздух, и тогда продукты будут упакованы крайне рационально.

Цветочное царство

Подаренные букеты радуют не только своим привлекательным видом, но и насыщенным ароматом. Несколько секретов помогут вам как можно дольше сохранять свежесть настоящих цветов.

• В воду, где стоят цветы, добавляем каплю отбеливателя или средства для мытья посуды. Такая смесь уничтожит всех микробов.

• Если цветы уже сильно завяли, то добавляем в воду нашатырь (2 чайных ложки на 4 литра воды). Можно также использовать для этих целей аспирин – 1 таблетка на литр воды.

• Чтобы дольше сохранить букет из роз, нужно срезать с цветков шипы. А срез стебля делаем как можно более длинным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру