Алтайского видеографа вызвали силовики после роликов с квадрокоптера

С 27 сентября в России появились новые ограничения для владельцев квадрокоптеров. Требуется обязательная регистрация. От незнания законодательства уже пострадал алтайский фотограф, видеограф и гид Дмитрий Дудукин. Против него могут возбудить административное дело за «нарушение правил пользования воздушного пространства».

Алтайского видеографа вызвали силовики после роликов с квадрокоптера
iinfocopter.ru

Ранее он выложил в сеть два ролика, снятых с квадрокоптера. Через пару недель ему прислали повестку в транспортную прокуратуру.

- Угораздило меня недавно пару видеороликов снятых с квадрокоптера в ВК опубликовать, - цитирует его паблик «Барнаул22». - Обнадеживала формулировка в повестке. Приглашали не для дачи объяснений по административному делу, а для решения вопроса о возбуждении дела. А это значит, что административного дела нет.

Дмитрий пояснил, что не снимал какие-то важные или секретные объекты. Он делал видео о природ, снимал гору Салоп возле села Турочак Республики Алтай. Но в прокуратуре ему сказали, что у них много доказательств и он «попал». Ему предложили два варианта. Признать вину и заплатить штраф 30 тысяч рублей. Либо пойти в «несознанку» и получить за каждое видео по 50 тысяч рублей штрафа — максимальное наказание.

- В ответ на такой ультиматум я сказал, что ничего относительно обстоятельств съемки этого видео я не скажу. Не хочу об этом говорить и все, - отметил видеограф.

После часового допроса ему выдали повестки с формулировкой «для рассмотрения вопроса о возбуждении дела». Давать показания он отказался. Сейчас он не знает, чем кончится дело.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру