В МЧС рассказали о главной причине пожаров в Алтайском крае

Ежедневно жители Алтайского края гибнут из-за пожаров. Причина большинства возгораний с гибелью – нарушение правил эксплуатации печного отопления или неправильное устройство печи.  За неделю в регионе по этой причине уже случилось несколько пожаров со смертельным исходом. 

В МЧС рассказали о главной причине пожаров в Алтайском крае

19 ноября случился страшный пожар в Благовещенском районе. В жилом доме погибли три человека. Причиной стало замыкание проводки.

20 ноября в селе Столбово загорелся частный деревянный дом. Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на площади 40 квадратных метров за 20 минут. На месте погибла пожилая женщина.

В этот же день поздно ночью во время пожара в жилом доме в Бийске также погибла пенсионерка.

Сегодня ночью еще один пожар в Бийске случился еще один пожар. В результате возгорания скончалась 60-летняя женщина и 10-летний ребенок.

Сотрудники МЧС предупреждают, что ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Также горючие и легко воспламеняющиеся жидкости нельзя применять для розжига печей.

«Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Если пожара все же не удалось избежать, то необходимо срочно позвонить по номеру 101. От каждой минуты может зависеть чья-то жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру