Губернатор Алтайского края посовещается с силовиками о судьбе отопления в Яровом

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел оперативное совещание по ситуации с теплоснабжением в Яровом. Сейчас там работает только один котел из трех. Причина — малое количество запасов угля и его низкое качество. Уголь, который поставляют на ТЭЦ — влажный. На морозе топливо слипается. Из-за этого жители города мерзнут и ходят дома в куртках.

Губернатор Алтайского края посовещается с силовиками о судьбе отопления в Яровом
pixabay.com

Во время подготовки к отопительному сезону Министерство промышленности и энергетики края, администрация Ярового и МУП «ЯТЭК» предлагали собственнику различные варианты эксплуатации станции. Однако собственник (ООО «ТПК Ресурс») заверял, что смена эксплуатирующей организации (МУП «ЯТЭК») не создаст проблем. С 1 октября 2019 года ТЭЦ на основании договора аренды с ООО «ТПК Ресурс» эксплуатирует ООО «Яровская топливно-энергетическая компания», сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Уже начало отопительного сезона показало, ситуация на ТЭЦ критична. Фактически, собственник ввел в заблуждение краевые и городские власти, отмечают в правительстве. Регион вынужден оперативно помогать ТЭЦ Ярового, поставляя уголь из регионального резервного запаса. Губернатор держит ситуацию в Яровом на особом контроле, несколько раз в день ему направляют информация о температуре в квартирах и социальных объектах.

Сегодня вечером, 21 ноября, Томенко проведет экстренное заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На нем решат, что делать в этой ситуации дальше. В совещании будут участвовать руководители прокуратуры края, МВД, МЧС и ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру