14 ноября: Что можно делать в этот день и какие сегодня отмечают праздники

Особенные приметы и события связаны с сегодняшним днем. Рассказываем, что нельзя делать 14 ноября и о самых интересных фактах, связанных с этой датой.

14 ноября: Что можно делать в этот день и какие сегодня отмечают праздники
Фото: pxhere.ru

Что произошло 14 ноября?

В 1851 году полностью опубликован роман Германа Мелвилла «Моби Дик» в США.

14 ноября 1908 года известный ученый Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света.

Также в этот день в 1918 году родился известный выходцам СССР пионер Павлик Морозов, который героически противостоял кулачеству.

Приметы

Если 14 ноября будет снежный день, то тогда весной будет большой разлив.

Также 14 ноября на Руси отмечали Девичий день. Праздник назывался «Кузьма-Демьян - ремесленники, курятники» в честь святых Кузьмы и Демьяна и означал наступление зимы. Несмотря на мужское название, праздник считался девичьим, а святые являются покровителями рукоделия.

Кузьминки отмечали три дня. С утра на голодный желудок девушки пили сладкий солод и заедали его круто сваренным яйцом. Тогда этот обряд проводился в лечебных целях. Вместе с девушками во время гуляний за стол садились и парни, которые воровали кур для прекрасной половины.

Что нельзя делать 14 ноября?

Интересная примета женихов и невест связана с сегодняшним днем. Если сыграть свадьбу 14 ноября, то главой семьи станет девушка.

Кроме того, вся эта неделя связана с курицей, поэтому считается хорошим знаком готовить суп-лапшу, пироги, котлеты и другие блюда из курицы.

Также считалось, что если в этот день вам подарили курицу, то необходимо отблагодарить этого человека, иначе с ним испортятся отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру