Как профилактика помогает снизить детский травматизм на дорогах Барнаула

Изучи ПДД сам, научи сверстников, напомни взрослым

Первая четверть закончилась, но школьникам предстоят новые испытания. Речь не только об учебе, но и дорожной безопасности. В ближайшие полгода придется привыкнуть к короткому световому дню. Это значит, что первая смена будет идти в школу в темноте или сумерках утром, а вторая — вечером. Впереди еще зимняя снежная дорога. В общем — новый стресс для детей и взрослых.

В этом году барнаульские школы приняли 9500 первоклассников. Можно регулярно водить ребенка в школу за ручку, но рано или поздно наступает момент, когда он остается на улицах один на один с участниками дорожного движения. Как подготовить его к этому непростому времени и какую работу проводят правоохранители рассказали в ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

Изучи ПДД сам, научи сверстников, напомни взрослым

Вдохновить личным примером

Вот только пара примеров сентябрьских ДТП в Барнауле, где пострадали дети. 15 сентября десятилетний мальчик переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу возле ТЦ «Ледокол» на улице Антона Петрова. Рядом он вез самокат. В этот момент «зебру» проезжала иномарка. Водитель не сбросил скорость перед «пешеходником» и сбил ребенка, даже не успев затормозить. Удар был такой сильный, что мальчик пролетел 15 метров и с него слетели кроссовки. Водитель бился в истерике, но содеянного уже не исправить. 24 сентября, на улице Челюскинцев, 19-летний водитель сбил девочку 2010 года рождения. На автомобиле ВАЗ он нарушил правила проезда пешеходного перехода. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, светофор не работал.

Как предотвратить такие происшествия? Правоохранители считают, что поможет только комплексный подход. Ответственность и внимательность должны проявлять все участники дорожного движения: водители, пешеходы, родители, педагоги, общественность, каждый неравнодушный гражданин. И, конечно, важнейшую роль играет профилактика. В ГИБДД отмечают, что у них есть наработки, которые за многие годы хорошо зарекомендовали себя. Например, отряд юных инспекторов (ЮИД). Это движение школьников существует уже более 45 лет. Ребята сами помогают сверстникам и школе организовать работу по профилактике, пропагандируют правила дорожного движения (ПДД) и безопасного поведения на улицах и дорогах города.

— Участники ЮИД организуют творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников, — рассказывает старший инспектор отделения пропаганды ГАИ Барнаула, капитан полиции, Жанна Боброва. — Их действия можно определить так: изучи ПДД сам, научи сверстников, напомни взрослым о культуре дорожного движения. Есть множество форматов донесения информации: стенгазеты, листовки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, минутки безопасности для малышей, разбор действий на дороге через инсценировки. Из последних примеров — школа №120. Там дети с 1 по 7 классы изготовили рисунки и провели викторину. Они составили маршруты безопасного подхода к школе, разработали карты опасных зон перехода проезжей части в районе учебного заведения. Очень творчески подходят к процессу.

Дети рисуют схему «дом-школа-дом». Выходя из дома ребенок должен понимать, какой маршрут самый безопасный. Выйдя из подъезда он становится самостоятельным пешеходом. Помнить, что машины есть и во дворе, знать дорожные ловушки, понимать, что даже пешеходный переход не гарантирует ему полную безопасность. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям вместе с чадом составить такую схему и поместить ее в дневник.

— Учите ребенка ПДД с дошкольного возраста, — продолжает Жанна Николаевна. — Постепенно запоминать их, начиная с привычных маршрутов и ситуаций. Закрепите их практикой. Идя с сыном или дочерью по дороге, обращайте его внимание на правильные и неправильные действия всех участников движения, обсуждайте их, разбирайте ошибки или подчеркиваете правильные вещи. Ребенок должен научиться анализировать ситуацию на дороге, уметь полностью концентрировать внимание. Но самый лучший пример — личный. Если вы будите соблюдать правила, это станет самым эффективным уроком для детей.

Родительский патруль вышел на дороги

К профилактике детского травматизма на дорогах активно подключились взрослые. В Барнауле они создали движение «Родительский патруль». Это совместная инициатива ГИБДД и министерства образования Алтайского края. Родители и педагоги в специальных повязках или жилетах дежурят на улице, когда дети идут в школу и возвращаются домой. Патруль будет следить за соблюдением ПДД со стороны учеников и взрослых, а также правилами перевоза детей в автомобилях.

Родительский патруль

Только за сентябрь они провели 68 рейдов. Родительский патруль может фиксировать нарушение на фото или видео, и передавать их в полицию. Госавтоинспекция, основываясь на поступивших сообщениях, привлекает нарушителей к административной ответственности. Ошибки и нарушения, которые на дороге совершают дети, разбирают и обсуждают на школьных собраниях. Авторы инициативы разработали методические рекомендации, в которых указано, как родители должны действовать в разных ситуациях и на какие нарушения обращать внимание.

— Традиционно в сентябре мы провели профилактическое мероприятие «Иди по безопасному пути», — отмечает Жанна Боброва. — Проводим детей от крыльца школы до пешеходного перехода, показываем, как делать все правильно с точки зрения безопасности. Объясняем, откуда может появиться транспорт, куда надо смотреть. Просим использовать световозвращающие элементы в одежде, ведь сейчас будет преобладать темное время суток. Уже в этом году провели в нескольких школах уроки по изготовлению таких элементов. Сотрудники ГИБДД несли службу возле школ, которые расположены рядом с проезжей частью. Таких в Барнауле 49. Экипажи работали утром, в обед и вечером.

Еще несколько советов от ГИБДД

За лето дети отвыкли от интенсивного городского движения, поэтому родители должны разработать для них наиболее безопасный маршрут до школы и других мест, например, кружков и секций, куда дети будут ходить самостоятельно. В порядке приоритета надо выбирать подземные и надземные переходы, затем со светофором и только в последнюю очередь нерегулируемые.

При перевозке ребенка в автомобиле необходимо помнить о ремнях безопасности и удерживающих устройствах. Нарушителям грозит штраф. Для детей до семи лет обязательно использование специального детского кресла на заднем сиденье. На переднем — до 12 лет. Эти устройства могут реально спасти жизнь и здоровье ребенка в случае ДТП.

Водителям необходимо быть внимательными и сбавлять скорость возле знаков «Дети» и «Пешеходный переход», вблизи парков, скверов, дворов — везде, где могут неожиданно появиться дети.

Детям нужно переходить дорогу по пешеходным переходам, не торопясь и предварительно убедившись в своей безопасности. Не надо отвлекаясь на разговоры по телефону, музыку в наушниках, разговор с другом.

Прикрепите на одежду и школьные рюкзаки световозвращающие элементы. Тогда водители смогут заметить пешехода издалека в темное время суток.

Постоянно беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на дорогах, объясняйте и напоминайте основы безопасного поведения. Педагогам рекомендуется каждый день, на последнем уроке или перед выходом из школы, напоминать детям о повышенном внимании и осторожности на дорогах. Учителям надо активно участвовать в мероприятиях по профилактике детского дорожного травматизма.

Ученик должен выходить из дому с запасом времени. Тогда не надо будет торопиться в школу и паниковать, стремясь скорее перебежать дорогу.

Приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания. Пауза позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию.

Выходя с ребенком на проезжую часть, сами прекратите посторонние разговоры. Юный пешеход должен привыкнуть, что все внимание надо переключать на дорожную ситуацию.

Учите ребенка наблюдать: замечать быстро едущий транспорт, определять какое авто будет поворачивать. Помните, большая машина, грузовик или автобус могут закрыть обзор, а это время в соседнем ряду может быстро ехать другой автомобиль. Наблюдение и анализ в условиях ограничения обзора можно применить и к другим объектам: кустам, деревьям, остановке.

Все участники дорожного движения должны уважать друг друга. Водители — сбрасывать скорость перед пешеходными переходами. Пешеходы — переходить дорогу только убедившись в безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру