На Алтае увеличилось количество больных ВИЧ

В Республике Алтай за 9 месяцев этого года зарегистрировано 87 человек с ВИЧ-инфекцией. За такой же период 2018 года вновь заболевших было на 7,4 % меньше (81 человек), – сообщает региональное Министерство здравоохранения, ссылаясь на показатели Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

На Алтае увеличилось количество больных ВИЧ
Фото: pxhere

Чаще всего заражение ВИЧ происходит через гетеросексуальный контакт у людей в возрасте от 30 до 39 лет. Но бывают также случаи, когда инфекция проникает в организм при употреблении наркотиков через грязные инструменты.

Несмотря на увеличение заразившихся инфекцией, Республика Алтай не лидирует по количеству больных ВИЧ в России. Сегодня зафиксировано 1050 ВИЧ-инфицированных в регионе.Особенно внимательно к болезни нужно отнестись беременным женщинам. При должной терапии, шансы родить здорового ребенка крайне высоки.

Врачи предупреждают, что заразиться ВИЧ может любой человек. Но, чтобы этого не произошло, необходимо не принимать наркотики и использовать презерватив во время половых контактов. Кроме того, для предотвращения распространения болезни, важно ежегодно сдавать тест на ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру