Коммунальный мост через Обь начнут ремонтировать в Барнауле

К ремонту Старого моста через Обь в столице Алтайского края планируется приступить в декабре. На период производства работ сооружение будет закрыто для движения всех транспортных средств.

Коммунальный мост через Обь начнут ремонтировать в Барнауле
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

В первую очередь предстоит выполнить подготовительные мероприятия. Поскольку автомобильная часть моста располагается непосредственно над железнодорожными путями, поезда на время ремонта необходимо перенаправить. Для этого установят временные платформы, переустроят коммуникации и технические системы. Контактную сеть, которая проходит под автодорожной частью моста, обесточат, железнодорожный транспорт пойдет по соседней ветке.

Основные ремонтные мероприятия разделят на два этапа. В 2020 году работы будут вести на мосту: выполнят демонтаж всех элементов мостового полотна, разберут дорожную одежду, вместо старых железобетонных плит проезжей части, их более 700, установят металлические ортотропные. В 2021 году проведут ремонт двух эстакад, здесь также заменят или восстановят все основные конструктивные элементы.

Окончание работ по контракту – в ноябре 2021 года. Габариты существующего моста после ремонта останутся неизменными, а следующий ремонт, согласно нормативам, может потребоваться не ранее чем через 20 лет.

СПРАВКА

За железнодорожную часть совмещенного коммунального моста через Обь в Барнауле отвечает ОАО «РЖД». Дорожная часть в октябре 2018 года перешла в федеральную собственность и поступила на баланс подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай». По заказу управления разработан проект на ремонт моста, объект включен в план работ, идет процедура определения подрядчика. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру