Алтайский край готовится к всероссийской переписи населения 2020 года

До всероссийской переписи населения 2020 остался год. Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова рассказала, как регион готовится к этому событию. Перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Работа уже началась.

Алтайский край готовится к всероссийской переписи населения 2020 года

По ее словам, отличительная особенность Алтайского края — высокая доля сельского населения и большое число населенных пунктов. Первоочередная задача текущего года — актуализация списка адресов базы всероссийской переписи населения 2010 года и имеющегося картографического материала.

«Регистраторский обход завершен, в течение сентября регистраторы Алтайкрайстата обошли более 500 тысяч домов, чтобы уточнить их наличие на местности и в списках, а также проверить состояние адресного хозяйства в населенных пунктах, - рассказала Ольга Ситникова. - Временно нанятые специалисты уточняли, имеются ли на домах номерные знаки и указатели улиц. По предварительным данным, за период работы регистраторы добавили в списки 5500 новых адресов и удалили 28 800 несуществующих».

Председатель комиссии по подготовке и проведению переписи в Барнауле, замглавы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка отметил, что перепись населения муниципалитету и региону очень нужна.

«Все данные, которые мы получим в ходе опроса населения, лягут в основу формирования социальных программ, программ экономического развития муниципалитета, - отметил он. - От того, насколько точную основу для прогнозирования мы заложим, будет во многом зависеть правильность принятия управленческих решений руководящим составом края, города и результат реализации программ».

Во многом грядущая Всероссийская перепись населения будет инновационной — на помощь статистике придут современные цифровые технологии. Любой пользователь портала госуслуг, сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Переписчики, ходящие по домам, будут заполнять не бумажные бланки, а заносить данные в планшеты. На территории края создадут стационарные переписные участки в МФЦ. Здесь переписной лист каждый желающий сможет заполнить в удобное для себя время.

Первые результаты переписи станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, окончательные результаты — в течение 2021-2022 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру