Подробности закрытия новоалтайского роддома

В режиме ожидания

Новость о том, что в Новоалтайске закрывают родильный дом, на днях облетела все СМИ и вызвала общественный резонанс. Оппозиционные лидеры тут же стали призывать народ выходить на митинги с требованием сохранить единственное в городе родовспомогательное учреждение, писать письма главе государства, жалуясь на то, что отныне местным женщинам негде будет рожать. Корреспондент «МК на Алтае» побывала в роддоме и на месте узнала, как на самом деле обстоит ситуация.

В режиме ожидания
главный врач Новоалтайской центральной городской больницы Константин Федорюк демонстрирует оборудование родильного зала. Фото Анны Камаловой

Пустые родильные залы, палаты для мамочек и малышей. Так, рассказывают сотрудники роддома, по сути, было и до его закрытия, а вернее приостановки деятельности. В прошлом году в этих стенах на свет появилось 379 малышей, с начала этого года — 114. И судя по сложившейся тенденции, это число и дальше будет сокращаться. С мая по сентябрь в новоалтайском роддоме количество рожениц не превышало четырех человек. И дело вовсе не в том, что медперсонал не готов принять больше, а в том, что будущие мамы, которые ответственно подходят к рождению ребенка, а таких, как показала практика, большинство, заранее выбирают родовспомогательное учреждение, предпочитая роддома краевой столицы, считая, что там и специалисты более квалифицированные, и условия пребывания лучше.

четыре младенца в сентябре здесь появились на свет

Главный врач центральной городской больницы Новоалтайска Константин Федорюк признается: конкурировать с роддомами краевой столицы, где количество родов в сутки в десятки раз больше, чем в Новоалтайске за месяц, сложно.

- Сначала нам пришлось сократить коечный фонд, так как наполняемость роддома была крайне низкой, затем пересмотреть штатное расписание. Постоянно держать в пустом отделении акушерку, гинеколога, санитарок, неонатолога, анестезиолога нерационально, причем не только в плане экономической составляющей. Без должной практики медперсонал теряет квалификацию. Чтобы этого не происходило, загруженность роддома должна быть не менее 500 человек в год. И вот представьте ситуацию, поступает к нам ночью женщина. Чтобы принять роды, необходимо собрать персонал из разных отделений. На это уходит времени больше, чем на то, чтобы на скорой помощи увезти ее в барнаульский роддом. Так к чему создавать аврал, подвергать роженицу и ребенка риску, если есть возможность оперативно доставить в специализированное учреждение с высококлассными специалистами? — задается вопросом главврач.

пустыми палатами родильного дома в Новоалтайске уже никого не удивишь

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной экономическую составляющую. За девять  месяцев текущего года на содержание родильного дома было потрачено 10,8 миллионов рублей.  Из них порядка 7 миллионов - это заработная плата медицинского персонала, при этом компенсация «по пролеченным случаям» — то есть то самое финансовое обеспечение, за счет которого живет любое лечебное учреждение, — не превысила  1,2 миллионов рублей. Вот и выходит, что содержать четырехэтажное здание на 2600 квадратных метров для проведения 4 родов в месяц,  для больницы довольно накладно.

Что касается, трудоустройства высвобожденного персонала родильного дома, то с этим вопросом пояснил главный врач медучреждения, проблем не возникнет. Кто-то уже перешел работать в женскую консультацию, где продолжает действовать в прежнем режиме дневной стационар. Кто-то трудоустроился в городскую больницу.

операционная ЦГБ, где будут в экстренных случая оперировать рожениц

-В течение года мы совместно с отделом кадров подбирали вакансий с учетом квалификации и желания медперсонала родильного дома. Те, кто пожелал остаться работать в новоалтайской больнице остались, были и те, кто предпочел трудоустроиться в Барнауле, - подчеркнул Федорюк.

А что же делать, если «вот уже началось» и шансы успеть в краевую столицу даже с воем сирены не велики? На такие экстренные случаи в ЦГБ действует родильный зал со всем необходимым оборудованием, в случае оперативного вмешательства подключают операционное отделение. В обязательном порядке в таких ситуациях привлекают медиков оперативной выездной бригады перинатального центра «ДАР».

В краевом Минздраве уточняют, что родильный дом в Новоалтайске не закрывают, а переводят в режим ожидания, то есть в экстренных случаях помощь здесь окажут каждой женщине. Что будет дальше, покажет демографическая ситуация. Если он будет востребованным, как в былые времена, его откроют вновь.

- Такая ситуация не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Сказывается и демографических провал, в результате которого сократилось число фертильных женщин, а также то, что момент материнства они все чаще откладывает на более позднее время. А с возрастом, не секрет, беременность и роды протекают сложнее. Поэтому все больше будущих мамочек направляют в специализированные центры, где они получают высококвалифицированную помощь, — уточняет замминистра Наталья Белоцкая.

Пока неясно, как будут использовать освободившееся здание родильного дома. Возможно,  со временем в корпусе  разместят другие отделения больницы. Константин Федорюк говорит, что есть несколько вариантов, все они рассматриваются и обсуждаются с участием специалистов регионального минздрава.

Акушерское отделение Новоалтайской ЦГБ будет работать в прежнем режиме

К слову сказать, Новоалтайск не единственный город в крае, где изменилась система родовспоможения. Так объединили ресурсы учреждения данного типа в Бийске. Причины те же - демографический провал и острая нехватка специалистов. С октября этого года роды будут принимать только в родильном доме Бийской городской больницы, на базе второго роддома создадут современную женскую консультацию со стационаром дневного пребывания.

— Мы долго обсуждали, как распорядиться зданием роддома №2. Вариантов было несколько, но все же приняли решение сохранить его для родовспоможения. Два верхних этажа законсервируем и сохраним там оборудование, и при необходимости, например, на период ремонта в роддоме ЦГБ или всплеске рождаемости, можем использовать это помещение, — пояснил куратор бийской медицинской отрасли, главный врач больницы №4 Александр Зорих.

Новость о перепрофилировании второго роддома также активно обсуждалась среди горожан, многие задавали вопросы, почему предпочтение отдано ЦГБ. Отвечая на них, Зорих уточнил,  что при центральной городской больнице есть  огромная составляющая соматических нозологий, там круглосуточно дежурят все специалисты. А в горбольнице № 2 — только хирургия, гинекология и травматология.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру