Больного раком дважды вылечили барнаульские онкологи

Две успешных операции сделали хирурги из Барнаула. Они спасли жизнь пожилому пациенту.

Больного раком дважды вылечили барнаульские онкологи

У пенсионера Валерия Петровича еще в 2006 году обнаружили опухоль желудка 3 стадии с высокой вероятностью распространения в организме метастазов.

Тогда операцию Валерию Петровичу сделали медики под руководством хирурга Владимир Нечунаева, заведующего хирургическим отделом Алтайского краевого онкологического диспансера, заслуженного врача РФ. Они удалили у пациента желудок, а пищевод соединили с тонкой кишкой, ­­- пишет «КП-Барнаул». Операция прошла успешно, и Валерий Петрович забыл о недуге на 13 лет. Но в 2019 году у больного начались боли в животе после еды, запоры и т.д. У 73-летнего мужчины в организме пошли метастазы. Ему поставили диагноз: первично-множественный метахронный рак начального отдела толстого кишечника.

Вторую операцию пациенту снова делал Владимир Нечунаев. К счастью, все прошло успешно, и Валерия Петровича снова поставили на ноги.

По словам хирурга, диагноз у больного был стандартный, но операцию усложняли несколько нюансов. Это возраст пациента и количество вмешательств в организм. У Валерия Петровича уже было три операции в брюшной полости.

Но хирурги справились в том числе, благодаря помощи эндоскопистов. Кроме того, все прошло успешно из-за того, что у пациента во время обнаружили опухоль.

- Практически все злокачественные процессы на ранних стадиях поддаются лечению. Больные могут безрецидивно жить долгие годы. Поэтому так важно своевременно проходить диагностику, не заниматься самолечением и не затягивать процесс до состояния, когда врачи уже не смогут ничем помочь, - рассказал Владимир Нечунаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру